Против прокурора, подписавшего арест Порошенко, открыто дисциплинарное производство

Против прокурора, подписавшего арест Порошенко, открыто дисциплинарное производство

Заместитель генпрокурор Алексей Симоненко был гостем на дне рождении скандального заместителя Ермака Олега Татарова, подозреваемого в коррупции

Фото: advokatpost.com

Производство открыто из-за того, что замгенпрокурора был на дне рождении Татарова в сентябре

Против заместителя генпрокурора Алексея Симоненко открыли дисциплинарное производство, сообщили в «Центре противодействия коррупции». ЦПК обратился в органы прокуратуры из-за того, что Симоненко присутствовал на дне рождении заместителя главы Офиса президента Олега Татарова, подозреваемого в коррупции.

В последнее время имя заместителя Венедиктовой Алексея Симоненко фигурирует в новостях из-за того, что он подписал ходатайство об аресте экс-президента и лидера «Европейской солидарности» Петра Порошенко и залог в сумме 1 миллиард гривен.

«В отношении заместителя Венедиктовой, который сливал дело Татарова, открыли дисциплинарное производство после обращения ЦПК. В сентябре Центр противодействия коррупции обратился в органы прокуратуры с требованием привлечь к дисциплинарной ответственности заместителя генерального прокурора Алексея Симоненко, который пришел на день рождения к подозреваемому в коррупции заместителю главы Офиса президенту Олегу Татарову», – сообщили в ЦПК.

Указано, что когда Татаров праздновал день рождения, он официально оставался подозреваемым в деле, процессуальные руководители в котором подчиненные Симоненко прокуроры. В то же время Симоненко пришел на день рождения в нерабочее время и использовал служебный автомобиль. На последнем он приехал на праздник и уехал оттуда в три ночи одним из последних.

«Симоненко был неслучайным гостем: год назад он забрал дело Татарова у Национального антикоррупционного бюро Украины и передал его СБУ. Производство уже должно быть в суде, однако прокуроры заблокировали этот процесс», – добавили в ЦПК.

В начале сентября заместитель главы ОПУ Олег Татаров праздновал свой день рождения. Среди приглашенных гостей было более 10 чиновников силовых ведомств – некоторые из них ранее были причастны к расследованию против самого Татарова. Поэтому ЦПК требовало нескольких людей привлечь к уголовной ответственности. В частности, кроме Симоненко это касалось и руководителя департамента надзора за органами безопасности, фискальной и пограничной службами Яна Стрелюка.

Позже Татаров прокомментировал празднование своего дня рождения. Правда, он заявил, что не видит в этой ситуации никакого конфликта интересов.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: