«Пусть сюда приедет Полторак и посмотрит». Как живут люди после взрывов в Ичне

«Пусть сюда приедет Полторак и посмотрит». Как живут люди после взрывов в Ичне
Сгоревший дом в Августовке, поселке рядом с 6-м военным арсеналом

9 ноября исполняется ровно месяц с тех пор, как местные жители вынуждены были бежать среди ночи от снарядов «Града»

Пленка вместо окон, выбитые двери, обвисшие потолки, нашпигованная стеклом мебель, уничтоженная бытовая техника. Это неполный список ущерба, нанесенного жилым домам взрывами на 6-м военном арсенале в г. Дружба Черниговской области. 9 ноября исполняется ровно месяц с тех пор, как местные жители вынуждены были бежать среди ночи от снарядов «Града».

В эту первую годовщину военная прокуратура назвала причину пожара на складе. По версии следствия, это была диверсия. И пока там устанавливают, кто именно и как это сделал, люди, живущие в окрестных домах, рассказывают, что уже месяц живут как беженцы в собственном доме.

«Дети уже по четвертому разу болеют»

В части жилых домов как в рамках периметра воинской части, так и вне его до сих пор не поставлены новые окна и двери. Отопление здесь включили совсем недавно. К тому же люди спали при 9-10 градусах в шапках. Некоторые вынуждены так делать до сих пор, потому что батареи либо чуть теплые, либо совсем холодные.

К примеру, несмотря на включенное отопление, в доме на улице Садовой, 2 за пределами части повреждены трубы, поэтому живущие там пожилые люди по-прежнему спят в куртках.

«Нет окон, двери висят на волоске. Зима вот-вот наступит. Дети уже по четвертому разу болеют. Я уже не знаю, что им делать, какие лекарства давать. Каждый день спим в шапках, потому что холодно. И никто ничего не делает даже не приходили обмерить окна», - рассказывает Ольга Голуб. Она живет в четырехэтажке на территории воинской части.

У Ольги двое маленьких детей. Как раз накануне нашей встречи ее годовалый малыш нашел осколок стекла в своей комнате. Из-за выбитых окон ими была обильно усеяна вся квартира. Даже после уборки стекла до сих пор неожиданно «вылезают» в разных углах.

Жилой дом Ольги, как и еще 20 других, где живут семьи военных и гражданских работников склада, находящегося на балансе Министерства обороны. Как нам пояснили в ведомстве, договоры с фирмами-подрядчиками на их ремонты до сих пор не заключили.

Выбитые окна и двери - такие повреждения получили все жилые дома в ДружбеВыбитые окна и двери - такие повреждения получили все жилые дома в Дружбе

В ответе на запрос BBC News Украина в оборонном ведомстве отметили, что причиной этому является то, что «все объекты, требующие восстановления, были включены в план строительства и капитального ремонта объектов общевойскового, коммунального и специального назначения ВСУ на 2018 год».

На практике это означает, что сейчас ремонты в жилых домах делают фирмы, которые согласились работать за деньги. Государство должно оплатить ремонт несколько позже - через два месяца.

Из ответа следует, что в настоящее время очередность и актуальность выполнения тех или иных работ никто не определяет. Это значит, что привлеченные фирмы сами решают, какими должны быть темпы ремонтов и приоритеты.

Как следствие, ситуация от дома к дому разнится.

Так, в четырех домах, за которые отвечает один и тот же подрядчик «СК Укркомплекстрой», окна начнут ставить только с 15 ноября, по информации Минобороны. В еще трех домах, где люди все еще живут с пленкой вместо стекол, должны были начать делать это с 9 ноября.

«Ничего не делается»

BBC News Украина не дали разрешение на съемку на территории военного арсенала, поэтому с жителями жилых домов Минобороны мы встретились рядом с КПП по его периметру.

«Я из пятиэтажки. У нас окна повреждены. У нас нигде ничего не делается. У людей стены повываливались к соседям», - рассказывает Антонина Мамич.

Женщина должна была выходить на работу в воинской части вскоре после пожара и взрывов, почти месяц спала в холоде.

«Кто за это несет ответственность? Хотя бы приехал министр обороны и посмотрел, что здесь делается», - говорит Галина Чернух.

Люди расстроены и измучены холодом в квартирах, невыполненными обещаниями чиновников, непонятным для них подходом к восстановлению зданий.

200 листов гипсокартона для детей нет ни у кого

К этому добавляется то, что ни школа, ни детский сад в Дружбе до сих пор не возобновили свою работу. У школы мы встретили 7-летнего Алексея, он только что вернулся с уроков в Ичне. После взрывов дети учатся в райцентре за 15 км от дома.

Мальчик от имени своего второго класса просит побыстрее отремонтировать их школу. Пока мы общаемся с ним, как раз из окна его класса летят камни. Там работают строители от Ичнянской объединенной территориальной общины (ОТГ). Впрочем, около 2 млн грн, выделенных на ремонт школы, до сих пор не поступили.

А она серьезно повреждена: стоит без окон, между классами упали стены, в столовой и спортивном зале гуляет ветер.

В похожем состоянии сейчас и детский сад «Антошка», которым должно заниматься Министерство обороны. Его посещают 36 детей. Но сейчас они все остаются дома.

Игровая комната в детсаду «Антошка»Игровая комната в детсаду «Антошка»

Здесь вставили окна и починили входные двери, но до сих пор не восстановили потолок. Он может упасть в любой момент детям на голову. Цена вопроса - около 20-30 тысяч грн. Именно столько стоит 200 листов гипсокартона и работа строителей для его восстановления.

Директор «Антошки» Лариса Реус говорит: «Прошу, чтобы нам помогли с кровлей, с потолком. Она вся живая, она падает. На себя ответственность я не могу взять, чтобы деток не травмировало. Понимаете? Минобороны сказало, что на этот год средств уже нет».

В ответе BBC News Украина Минобороны заверило, что все ремонтные работы в детском саду выполнят до 25 декабря этого года.

Пока же в его стенах живут саперы.

«Родители носили военные снаряды на плечах, а что теперь?»

Частью домов в Дружбе должен заниматься Ичнянский ОТГ. Проблемы там сейчас те же. Только 8 ноября местные власти получили первый транш в размере 6 млн грн из государственного бюджета.

Эти деньги, вероятно, пойдут прежде всего на компенсации тем семьям, которые вообще потеряли свои дома. В соседнем с Дружбой поселке Августовка из-за пожаров, вызванных взрывами снарядов, сгорели дотла четыре дома. Еще 16 домов сильно разрушены, по данным местных властей.

«У нас более 290 актов обследования, по которым работают лицензионные организации и определяют сумму ущерба. Ни копейки помощи от государства (по состоянию на 5 ноября. - Ред.) нам не поступило. До сих пор мы осуществляли ремонты за счет спонсоров», - рассказывает в комментарии BBC News Украина Оксана Андрианова, глава ичнянской горадминистрации.

Сразу после бедствия Кабмин выделил 100 млн грн на восстановление. Но в течение месяца эти деньги так и не дошли до тех, кто в них нуждается.

Как следствие, 80- и 90-летние люди, живущие, например, в частных домах рядом с военной базой, имеют все шансы встретить зиму в холоде и с ветром в спальне. Разве что их от этого спасут их родные.

Сюда завозили шифер и цемент. Впрочем, главная проблема для местных жителей сегодня - это выбитые окна и опасно обвисшие потолки.

«Посмотрите, как мы живем. Как беженцы! Здесь вокруг было полно стекла. Мои отец и мать на своих плечах носили когда-то те ящики с военными снарядами. А сейчас все о нас забыли. Сделали нам здесь ад - и забыли», - говорит Татьяна Чаус, проводя нам экскурсию по дому своего 90-летнего отца на улице Хвойной, что за лесом, который окружает воинскую часть.

Видим и здесь пленку вместо стекол, выщербленные во многих местах потолки, недавно замазанные трещины на стенах. Когда выходим из дома, слышим, как за дверью громко плачет хозяин. «У него частые сердечные приступы», - говорит дочь.

Местные жители рассказывают, как строители им говорят, что прежде всего будут восстанавливать дом над дорогой - тот, «который видят корреспонденты».

Даже если действительно он скоро будет выглядеть как новый и там будет тепло и уютно, его фасад не скроет реалий, в которых не по своей вине оказались местные жители.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: