Путин начал войну против Украины, чтобы отомстить за унижение – экс-сотрудник КГБ

Путин начал войну против Украины, чтобы отомстить за унижение – экс-сотрудник КГБ
Путин мстит в том числе и за Януковича
фото из открытых источников

Российский диктатор прибег к полномасштабному вторжению, думая, что все удастся, как в Крыму

Российский диктатор Владимир Путин начал войну в Украине сразу по нескольким причинам. Он мстит, в частности, и при экс-президенте беглеца Викторе Януковиче и других унижениях. Об этом в эфире 24 Канала заявил экс-сотрудник КГБ и Службы внешней разведки России Сергей Жирнов. Он добавил, что глава Кремля свято верил в победу и думал, что все случится, как в Крыму в 2014 году. Впрочем, собственноручно запустил процесс распада России.

Сергей Жирнов объяснил, что именно подразумевается под унижениями.

Первое – это события 2004 – 2005 годов, вошедшие в украинскую историю как Оранжевая революция. Это серия митингов, организованная сторонниками Виктора Ющенко после оглашения результатов выборов, по которым якобы победил Янукович. Тогда состоялся второй второй тур, в результате которого украинским президентом стал Ющенко. Второе – события уже 2013 – 2014 годов, известные как Революция Достоинства.

«Далее он думал – ему спецслужбы рассказали, и он верил в это, что все будет, как в Крыму в 2014 году. Они зайдут, все обалдеют, сдадутся и все. Поставят на время какое-то внешнее управление, дальше договорятся, назначат либо Медведчука, либо Януковича и начнут писать новый раздел истории с Украиной», – рассказал о планах Путина Жирнов.

Путин проигрывает войну. Это ясно видно и за сменой его риторики. Сергей Жирнов отметил, что сейчас российский президент и его верный сторонник Лавров активно проталкивают нарратив, мол воюют с Западом.

«Идея такова: Запад собрал огромные силы на границе с Украиной и собирался захватить Россию. Россия это дело пронюхала и решила нанести упреждающий удар. Поэтому не она напала на Украину, на самом деле она себя защищала. Это уже «палата №6», – иронично отметил в эфире спикер.

Кроме того, потеря Крыма тоже ничего не изменит для России. Путин же найдет аргументы, чтобы оправдать это перед тамошними элитами, сказал экс-сотрудник КГБ.

«Если российские войска выйдут из Крыма, для России ничего не меняется – она остается в тех же границах, которые были до 1991 года. Путин скажет: вот видите – мы победили. Мы ничего не потеряли. Все, он продаст это как победу. А люди, которые там пьют водку, не будут вникать, что осталось, а что нет. Все это продать в пропагандистском ключе очень просто», – объяснил Жирнов.

Впрочем, будет ли Путин вообще оправдываться перед большей частью населения – Сергей Жирнов отметил, что тот обращается только к так называемым элитам.

Путин не оправдывается перед страной и населением. Потому что он их за людей не считает. Для Путина нет никакого общественного мнения. Это несерьезные вещи для него и внешние понятия, не входящие в его планы. Он оправдывается перед элитой», – подчеркнул экс-сотрудник КГБ.

Так называемая элита – это госчиновники, лица с более или менее военным статусом (полицейские, росгвардия, спецслужбы) и люди, которые строят экономику, пытаются зарабатывать деньги и тратить их внутри страны. Именно для этих «элит» важно, что делает Путин, а что нет, резюмировал Сергей Жирнов.

Кстати, в РФ опасаются экономических последствий, которые могут ударить по стране-агрессорке из-за их вторжения в Украину: Путин готовится к длительной войне, но потерял поддержку элит.

Читайте также: Застрелится ли Владимир Путин. Предсказание Гоголя

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: