Путин поставил точку в главном договоре об оружии в Европе

Путин поставил точку в главном договоре об оружии в Европе
Ранее Путин подписал закон о приостановлении участия в ядерном договоре с США
Фото из открытых источников

Госдума одобрила документ 16 мая

Российский диктатор Владимир Путин подписал закон о денонсации Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), ранее принятый российским парламентом. Документ опубликован на Государственном портале правовой информации РФ.

«Денонсировать Договор об обычных вооруженных силах в Европе, подписанный в городе Париже 19 ноября 1990 года», – говорится в документе.

Там же отмечено, что Госдума одобрила документ 16 мая, а Совет Федерации (верхняя палата российского парламента – 24 мая).

Путин поставил точку в главном договоре об оружии в Европе фото 1

ДОВСЕэто договор об обычных вооруженных силах в Европе стал последним этапом так называемой «разрядки» в отношениях между основными противоборствующими сторонами холодной войны – НАТО и организацией Варшавского договора. Договор был подписан 19 ноября 1990 года, когда Варшавский блок де-факто уже прекратил свое существование.

В теории ДОВСЕ должен стать дополнением к договору об ограничении ядерного оружия (ДСНВ) и регламентировал количество обычных вооружений (танков, боевых бронемашин, артиллерии, боевых самолетов и вертолетов) в Европе – от Атлантики до Урала. Для каждой страны-подписанта была установлена квота на количество вооружений.

После распада СССР количество обычных вооружений и в странах НАТО, и в постсоветских странах стремительно сокращалось, поэтому решение России приостановить свое участие в договоре в 2007 году практического значения не имело. В 2015 году, после начала гибридной войны против Украины, в РФ заявили о намерении окончательно выйти из ДОВСЕ, но реализовали эти планы только сейчас.

Ранее сообщалось, что Путин подписал закон о приостановлении участия в ядерном договоре с США.

Читайте также: США озвучили России свои ядерные возможности

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: