Путин собирается в Иран, чтобы обсудить ядерное соглашение

Путин собирается в Иран, чтобы обсудить ядерное соглашение
В РФ заявляют, что Иран готов вернуться к исполнению ядерного соглашения
Фото из открытых источников

Иран передаст России беспилотники

Российский диктатор Владимир Путин на следующей неделе планирует рабочий визит в Иран. Об этом сообщают российские СМИ.

Отмечается, что визит пройдет на фоне обсуждения возобновления ядерного соглашения. В России заявляют, что Иран готов вернуться к выполнению соглашения, как только США снимут санкции.

Также известно, что Иран готовится передать России беспилотные летательные аппараты.

Иран произвел обогащенный до 20% уран с использованием сложных центрифуг на своей подземной атомной электростанции «Фордо». Это еще раз нарушило ядерное соглашение 2015 года, одним из главных пунктов которого было обязательство Ирана не обогащать уран более чем до 3,67%.

Обогащенный до 20% уран можно использовать для получения ядерного топлива и в исследовательских и экспериментальных реакторах. Иран утверждает, что именно для таких целей он и производится. Уран, обогащенный до 90% и более, позволяет создавать ядерное оружие.

Напомним, что в июле 2015 года власти Ирана заключили с США, Великобританией, Францией, Германией, Китаем и Россией так называемое ядерное соглашение. Оно предусматривает ряд ограничений ядерной программы Тегерана в обмен на снятие санкций со страны.

Однако позже на выборах президента США победил Дональд Трамп, который был ярым противником этих договоренностей. Он вывел Вашингтон из ядерного соглашения и возобновил санкции против Тегерана.

Остальные участники соглашения не поддержали это решение и заявили, что продолжат соблюдать договоренности. Иран в ответ на действия США начал нарушать соглашение и обогащать уран. Однако сам Иран всегда отрицал намерение создать ядерное оружие и говорит, что его программа направлена только на мирные цели.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: