Путин уже готов встретиться с Зеленским, но снова имеет условие

Путин уже готов встретиться с Зеленским, но снова имеет условие

Путин уже не выдвигает требования к Зеленскому, но хочет увидеть хоть какой-то документ

Фото из открытых источников

Кремль стал заявлять, что никогда не отказывался от переговоров с президентом Украины

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал возможность встречи Владимира Путина с Зеленским. Об этом пишет прокремлевское издание «РИА Новости».

Спикер Путина заверил, что хозяин Кремля никогда не отказывался от прямых переговоров с украинским коллегой.

Впрочем, Песков тут же поставил условие, при котором подобные переговоры могут состояться.

«Мы говорили, что принципиально никогда президент от такой встречи не отказывался, но для нее должны быть подготовлены соответствующие условия, а именно текст документа», – отметил пресс-секретарь хозяина Кремля.

Ранее министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что встреча президентов Украины и России, которую пытается организовать турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган, может состояться совсем скоро – а дата этих прямых переговоров якобы зависит от Владимира Путина.

Напомним, что Кремль говорил о переговорах между Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским еще 24 февраля в первый день полномасштабной российско-украинской войны. Но тогда условия России были совсем другие.

Путин готов был обсуждать нейтральный статус Украины и отказ украинцев от размещения западного вооружения на своей территории.

Украина 26 февраля заявила, что отказывается от переговоров на таких условиях.

После этого начались многораундовые переговоры и консультации на уровне членов правительства и депутатов. Переговоры проходили на территории Белоруси и Турции. 29 марта в Стамбуле Украина обнародовала свой вариант крупного международного соглашения о гарантиях безопасности для Украины.

Позже россияне обиделись, что украинская сторона внесла в соглашение Крым как украинскую территорию, но от переговоров не отказалась.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: