Россияне могут незаконно усыновить похищенных украинских детей – МИД

Россияне могут незаконно усыновить похищенных украинских детей – МИД

Враг продолжает незаконно перемещать детей через государственные границы нашего государства на территорию России

Фото: inlviv.in.ua

Такие действия российских оккупантов могут квалифицироваться как киднепинг (похищение) и требуют решительной реакции международного сообщества

Министерство иностранных дел Украины призывает международные организации помочь принять меры по возвращению в Украину депортированных в Россию детей, которых там могут усыновить. Об этом говорится в заявлении пресс-службы МИД.

«В ходе продолжающейся полномасштабной агрессии Российской Федерации против Украины российские оккупанты продолжают, в нарушение международного права, прибегать к недопустимым действиям – незаконному и насильственному перемещению граждан Украины, в том числе детей, в т.ч. детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, а также детей, родители которых погибли в результате военной агрессии России, через государственную границу нашего государства на территорию России», – говорится в сообщении.

Как отметили в МИД, в этом контексте особую обеспокоенность вызывает информация о намерении Минобразования РФ подписать с российскими оккупационными администрациями в Донецкой и Луганской областях – так называемыми «Л/ДНР» – «соглашения», которые позволили бы передавать незаконно депортированных с территории Украины детей-сирот в русскую семью.

«Попытки Кремля предоставить своим преступным действиям на территории Украины «законные» основания являются циничным пренебрежением основополагающими правилами и обычаями ведения войны и общепризнанными правами человека.

Фактически, Россия в нарушение международного гуманитарного права и элементарных стандартов человечности занимается организованным на государственном уровне похищением детей и разрушением будущего украинской нации.

Такие действия российских оккупантов могут квалифицироваться как киднепинг (похищение) и требуют решительной реакции международного сообщества, прежде всего, соответствующих международных организаций», – отметили в МИД.

Напомним, российские чиновники предложили создать так называемые «лагеря» для изучения языка оккупанта. Они будут предназначены для детей, которые плохо владеют языком страны-агрессора и не могут учиться в русских школах.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: