Пытались высадить десант: генерал Павлюк рассказал, как оккупанты планировали захватить Киев

Пытались высадить десант: генерал Павлюк рассказал, как оккупанты планировали захватить Киев
Аэропорт Гостомеля после ухода оккупантов
Фото: скриншот из видео

Пока шел бой за аэродром, главные десантные силы россиян с бронетехникой пытались приземлиться на транспортных самолетах Ил-76

Российские захватчики в начале полномасштабного вторжения рассчитывали взять под контроль аэродром в Гостомеле, нацелились и на захват объекта и в Василькове. Но все их попытки оказались провальными. Об этом рассказал первый заместитель министра обороны генерал-лейтенант Александр Павлюк в интервью «РБК-Украина».

«Оккупанты по привычному для себя принципу планировали быстрее высадить ССО и воздушные десанты на подступах к Киеву – на аэродромах Гостомель и Васильков. Противник хотел ракетными и авиационными ударами уничтожить нашу систему ПВО, пункты управления воинских частей ВСУ, НГ и объекты критической инфраструктуры» – рассказал Павлюк.

Однако, по его словам, подразделениям сил обороны совместно с подразделениями специального назначения и тактической группой Нацгвардии после ожесточенных боев на 21:00 удалось восстановить контроль над объектом и вытеснить оттуда противника.

«Пока шел бой за аэродром, главные десантные силы россиян с бронетехникой пытались приземлиться на транспортных самолетах Ил-76», – вспомнил генерал.

Он отметил, что один из них наши Силы обороны сбили и не дали возможности другим самолетам совершить посадку.

«Но 25 февраля противник силами до 20 вертолетов и около 250 военнослужащих нанес удар по аэродрому и в результате боевых действий вернул его под свой контроль. Враг нарастил группировку ЧВК с целью дальнейшего их применения в качестве тактических десантов в Киеве для захвата правительственного квартала», – рассказал Павлюк.

При этом противник силами двух Ил-76 и вертолетами 25 февраля осуществил опрокидывание десанта уже до 1000 человек на аэродром Гостомель.

«После приземления личный состав противника вертолетами перемещался в район Бучанского парка, Бородянки, Королевки, Пирогово, Охотовки, Софиевской Борщаговки и Леоновки... Высадка также планировалась в Василькове, но попытка захвата не удалась. После боя 25 февраля подразделения ВСУ в районе Василькова уничтожили самолет Ил-76МД с десантом, а также два вертолета и десант, совершивший высадку», – добавил генерал-лейтенант.

Напомним, продолжаются 412-е сутки полномасштабной войны России против Украины. Несмотря на многочисленные потери в технике и в живой силе, противник не отказывается от ведения захватнической войны. Продолжает сосредотачивать основные усилия на ведении наступательных действий на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях. 

Читайте также: Как потеряли «Мрию». Слово ключевым свидетелям

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: