Рабинович требует от власти убрать руки от СМИ

Рабинович требует от власти убрать руки от СМИ
Народный депутат Вадим Рабинович

Нардеп пригрозил власти «жесткой оппозицией»

Сегодня одним из главных вызовов для Украины является защита свободы слова. Об этом заявил народный депутат, сопредседатель фракции «Оппозиционная платформа – За жизнь» Вадим Рабинович в кулуарах Верховной Рады во вторник, 10 сентября.

«Сегодня главный вопрос, который стоит перед нами, – это свобода слова. За 28 лет нашей независимости власти уничтожили все, что могли уничтожить, а добить свободу слова не удалось. Теперь же этим занялся Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания», – заявил парламентарий.

Народный депутат назвал недавнее заседание Нацсовета, на котором решался вопрос лишения лицензии телеканала NewsOne, наглым и незаконным судилищем.

«Но «слуги народа» во главе с президентом Украины молчат, хотя они просто обязаны бить в набат! И я им сказал: вы думаете, не за вами пришли? Ошибаетесь, так не бывает! Так думали в 33-м, в 37-м году прошлого века, когда приходили фашисты, жгли книги, и все думали, что пришли не за ними, ана самом деле в конце концов пришли за всеми», – напомнил политик.

Рабинович считает, что именно свобода слова – это самая большая ценность для цивилизованного мира.

«Власти продолжают нам рассказывать о свободе слова, о Европе... Да Европа не может жить без свободы слова, иначе это не Европа! Куда же мы идем тогда? Экономика у нас, как в Азии, теперь и свобода слова – как в Азии?! Поэтому сегодня наша главная задача – не думать, кто организовал этутравлю, а наша главная задача – защищать телеканалы, защищать журналистику, защищать свободу слова в Украине... В центре Европы из гранатомета стреляют по зданию телеканала «112 Украина» – ноль, никакой реакции ни властей, ни правоохранителей. И это при том, что расследований по всем перечисленным делам требует Европа, куда нас так активно все ведут», – возмутился политик.

От имени ОПЗЖ сопредседатель фракции потребовал от власти убрать руки от свободы слова.

«Это не наша «хотелка» – мы требуем, чтобы убрали свои руки от СМИ, чтобы дали людям возможность свободно высказывать то, что они думают. Мы требуем прекратить топтаться по Конституции в целом и ст. 34 в частности, где четко написано: любые мысли можно распространять и высказывать, если они не противоречат законам Украины. У нас нет такого! У нас противоречат законам Украины решения Нацсовета закрывать телеканалы! Свобода слова, прекращение цензуры – это основы сотрудничества нашей политической силы с новой властью. Если они будут каким-то образом участвовать в том, что происходит с телеканалами, мы перейдем в очень жесткую оппозицию», – пообещал Рабинович.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: