Рада одобрила индексацию размера алиментов

Рада одобрила индексацию размера алиментов

Закон предусматривает проведение индексации алиментов ежегодно

Верховная Рада Украины поддержала во втором чтении законопроект №3112 «Об исполнительном производстве» (относительно обязанности исполнителя проводить индексацию размера алиментов, определенного судом в твердой денежной сумме).

За документ проголосовал 321 парламентарий.

Проектом предусматривается устранение коллизий в законодательстве и частичное уменьшение нагрузки на местные общие суды и соответствующие суды апелляционной и кассационной инстанций.

Для этого законопроектом предлагается внести изменения в абзац первый части четвертой статьи 71 закона «Об исполнительном производстве», в которых на исполнителя возлагается обязанность ежегодно индексировать размер алиментов, определенный судом в твердой денежной сумме.

Одним из способов выполнения обязанности по содержанию является присуждение алиментов в твердой денежной сумме. Семейным кодексом Украины (часть вторая статьи 184) предусмотрено, что размер алиментов, определенный судом в твердой денежной сумме, подлежит индексации в соответствии с законом.

Индексация денежных доходов, направленная на поддержание покупательной способности населения в условиях роста цен с целью соблюдения установленного статьей 48 Конституции права по обеспечению достаточного жизненного уровня населения Украины.

Отмечается, что принятие законопроекту будет способствовать:

  • улучшению материального положения лиц, размер алиментов на содержание которых определено судом в твердой денежной сумме;
  • уменьшению нагрузки на госбюджет в связи с сокращением количества получателей социальных выплат и/или уменьшения размера таких выплат;
  • уменьшению нагрузки на местные общие суды и соответствующие суды апелляционной и кассационной инстанций.

К слову, за основу этот закон Рада приняла 18 июня.

Напомним, в Украине увеличился размер алиментов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: