Рада поддержала закон, который Путин считает «оружием массового поражения»

Рада поддержала закон, который Путин считает «оружием массового поражения»
В законе определяется, что коренными народами Украины, которые сформировались на территории Крымского полуострова, являются крымские татары, караимы, крымчаки
Фото: ua.news

Законопроект о коренных народах Украины поддержали 325 народных депутатов

Верховная Рада Украины проголосовала за основу и в целом за президентский законопроект №5506 «О коренных народах Украины».

Соответствующее решение поддержали нардепов более 300 нардепов. Так, за основу депутаты отдали 331 голос, в целом же законопроект поддержали 325 народных депутатов.

202556421_340566540991565_2865005731007825513_n

В законопроекте определяется, что «коренной народ Украины – автохтонная этническая общность, которая сформировалась на территории Украины, является носителем самобытного языка и культуры, имеет традиционные, социальные, культурные или представительные органы, самоосознает себя коренным народом Украины, составляет этническое меньшинство в составе ее населения и не имеет собственного государственного образования за пределами Украины. Коренными народами Украины, которые сформировались на территории Крымского полуострова, являются крымские татары, караимы, крымчаки».

Между тем президент России Владимир Путин посетовал на то, что в законопроекте о коренных народах Украины не включили россиян. Он считает, что это может привести к сокращению общего числа россиян, по своим последствиям «можно сравнить с применением какого-то оружия массового поражения».

Путин заявил, что руководство Украины «явно недружественно» к Кремлю.

«Иначе трудно было бы объяснить проект закона, который внесен президентом Украины в Верховную Раду Украины, о коренных народах, где русский народ объявляется некоренным на этой территории. Это уму не постижимо. К чему это может привести? Часть народа может уехать, но правда, куда ехать-то? Там же квартиры, работа и тогда придется им переписываться, чтобы не чувствовать себя людьми второго сорта. К чему это приведет? Это приведет к сокращению числа русских. Это сопоставимо с применением оружия массового поражения», – сказал Путин во время прямой линии в среду, 30 июня.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: