Рада приняла важный для евроинтеграции закон о грузовых перевозках

Рада приняла важный для евроинтеграции закон о грузовых перевозках

Закон вводит в Украине понятие мультимодальной и комбинированной перевозки грузов

Фото: dolphincargo

Парламент принял закон о мультимодальных перевозках во исполнение Директивы Совета ЕС

Верховная Рада поддержала во втором чтении и в целом законопроект о мультимодальных перевозках (№4258) – транспортировку грузов по одному договору, но выполненную по меньшей мере двумя видами транспорта. За проголосовало 298 нардепов на пленарном заседании 17 ноября.

В пояснительной записке к законопроекту указано, что он предлагает ввести в Украине понятие мультимодальной и комбинированной перевозки грузов, мультимодального терминала, документа мультимодальной перевозки, оператора и заказчика мультимодальной перевозки, определения договора мультимодальной перевозки, его существенных условий, прав и обязанностей его сторон, основных принципов государственного регулирования и государственной помощи по такому виду перевозок.

«Проектом закона предлагается закрепить право участников мультимодальных перевозок осуществлять перевозку груза на основании заключения единого договора (договор мультимодальной перевозки) по всем этапам перевозки независимо от изменения видов транспорта и осуществлять перевозку груза по одному перевозочному документу (документ мультимодальной перевозки), по которому стороны достигли согласия », – говорится в пояснительной записке.

Также предполагается, что при оказании услуги по мультимодальной перевозке грузов ответственность оператора мультимодальной перевозки за груз перед заказчиком услуги охватывает период с момента принятия груза для мультимодальной перевозки и до момента выдачи груза.

Для получения возмещения за утраченный (поврежденный) груз заказчику услуги не нужно устанавливать, на каком этапе перевозки произошло повреждение или потеря груза или кто из перевозчиков не выполнил обязательства по своевременной доставке.

Документом также предусмотрено установление предельного размера ответственности оператора мультимодальной перевозки в специальных правах заимствования в соответствии с действующей международной практикой.

Этот документ имплементирует положения директивы Совета ЕС от 7 декабря 1992 г. по установлению общих правил для отдельных видов комбинированных перевозок грузов между государствами-членами, а также направлен на присоединение Украины к Соглашению о развитии мультимодальных перевозок Traceca – международной транспортной программы с участием Евросоюза и 14 государств -членов Восточно-Европейского, Кавказского и Центрального регионов.

Напомним, Министерство здравоохранения вынесло проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о регулировании обращения растений рода конопли (Cannabis) в медицинских, промышленных целях, научной и научно-технической деятельности» на общественное обсуждение.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: