Дуда не признает договоренностей Меркель с Лукашенко по поводу мигрантов

Дуда не признает договоренностей Меркель с Лукашенко по поводу мигрантов
Дуда заявил, что Польша не признает никаких договоренностей, которые будут приняты без польской стороны
Фото: epa.eu

Меркель провела 50-минутный телефонный разговор с Лукашенко по поводу мигрантов

Глава Польши Анджей Дуда сообщил, что страна не будет признавать договоренности и.о. канцлера Германии Ангелы Меркель с де-факто президентом Беларуси Александром Лукашенко по поводу миграционного кризиса. Об этом сообщает Wiadomosci.

По его словам, Польша не будет признавать какие-либо договоренности, достигнутые без участия страны.

«Коротко, Польша не признает никаких договоренностей, которые будут достигнуты, как говорится, над нашей головой. Если будут достигнуты какие-то договоренности, которые будут обязательными для Польши и польской власти или которые польские власти будут каким-то образом выполнять, то это будут договоренности, которые будут достигнуты исключительно нами», – подчеркнул Дуда.

При этом президент подчеркнул, что Польша имеет право сама решать, какие договоренности выполнять.

Меркель провела 50-минутный телефонный разговор с Лукашенко в понедельник, 15 ноября. Как сообщил официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт (Steffen Seibert), стороны обсудили ситуацию на границе Беларуси с Польшей, в частности необходимость гуманитарной помощи находящимся там мигрантам и беженцам. Зайберт сказал, что Меркель и Лукашенко договорились продолжить обсуждение этих вопросов.

Это был первый телефонный разговор лидера одной из европейских стран с Александром Лукашенко после президентских выборов в Беларуси в августе 2020 года. Европейский Союз отказывается признать Лукашенко победителем этих выборов и соответственно главой белорусского государства.

В тот же день, Лукашенко отчитался Путину о разговоре с Меркель.

Однако, европейские политики резко осудили Меркель за разговор с Лукашенко.

Напомним, на днях непризнанный президент Беларуси Александр Лукашенко пригрозил Европе перекрыть трубопровод «Ямал-Европа» и оставить ЕС без газа, если Польша закроет границу с республикой.

17 ноября ЕС выделил €700 тыс. на помощь мигрантам на границе Беларуси и Польши.

Напомним, премьер Польши обвинил Минск в государственном терроризме.

Между тем, Беларусь сделала виновной Польшу в миграционном кризисе на границе.

Ранее НАТО отреагировало на эскалацию на польско-белорусской границе.

Как известно, 8 ноября около тысячи мигрантов колонной пришли к белорусско-польской границе недалеко от контрольно-пропускного пункта «Брузги». Некоторые из них сумели повредить забор из колючей проволоки и проникнуть на территорию Европейского союза. Польша срочно отправила на место отряд пограничников, а военный министр страны Мариуш Блащак объявил о повышении боевой готовности армии.

Кроме того, Польша заявила о «напряженной ситуации» на границе из-за мигрантов. Ранее сообщалось, что Польша увеличивает военное присутствие на границе с Белорусью. Для защиты границы будут привлечены 10 тыс. военнослужащих.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: