Рада приняла за основу социальную программу о питьевой воде

Рада приняла за основу социальную программу о питьевой воде

Выполнение мероприятий программы позволит обеспечить реконструкцию систем централизованного водоснабжения и водоотвода

Фото из открытых источников

Программа рассчитана до 2026 года

Верховная Рада поддержала в первом чтении проект закона № 5723 «Об общегосударственной целевой социальной программе «Питьевая вода Украины» на 2022–2026 годы. За соответствующее решение проголосовали 328 депутатов.

Проект закона предлагает урегулировать на законодательном уровне вопрос утверждения новой общегосударственной целевой социальной программы «Питьевая вода Украины» на 2022–2026 годы на замену программы на 2011–2020, действие которой закончилось.

В пояснительной записке говорится, что существующие сейчас очистные сооружения не позволяют обеспечить очистку сточных вод в соответствии с требованиями законодательства, что приводит к сбросу загрязненных сточных вод в водные объекты.

Согласно записке, нормативно-правовая база, согласно которой осуществляют свою деятельность предприятия централизованного водоснабжения и водоотвода, в значительной степени устарела, содержит ряд противоречий и не отвечает европейским нормам.

Выполнение мероприятий программы позволит обеспечить реконструкцию систем централизованного водоснабжения и водоотвода населенных пунктов Украины и обеспечить население питьевой водой в достаточном количестве.

Ранее, Министерство здравоохранения вынесло проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о регулировании обращения растений рода конопли (Cannabis) в медицинских, промышленных целях, научной и научно-технической деятельности» на общественное обсуждение.

Также, Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект №6297, который вносит изменения в проект государственного бюджета на 2021 год для обеспечения помощи предприятиям малого и среднего бизнеса, а также привлечь предпринимателей и наемных работников к вакцинации против Covid-19.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: