Рада уволила Баканова с должности главы СБУ

Рада уволила Баканова с должности главы СБУ
Кто станет новым главой СБУ, пока неизвестно
Фото: ssu.gov.ua

«За» проголосовали 265 нардепов

Верховная Рада уволили Ивана Баканова с должности главы Службы безопасности Украины. Соответствующее решение было поддержано 265 народными депутатами.

«Слуга народа» дала 203 голоса, «Батькивщина» – 11, «Платформа за жизнь и мир» – 2, партия «За будущее» – 12, «Доверие» – 17» и «Восстановление Украины» – 11.

Ранее Зеленский назначил временного главу СБУ.

Напомним, 17 июля президент Владимир Зеленский отстранил от исполнения обязанностей Генпрокурор Ирину Венедиктову и главу СБУ Ивана Баканова.

Недавно в СМИ появилась информация, что президент Владимир Зеленский якобы намерен уволить с должности главы Службы безопасности Украины Ивана Баканова из-за ряда неудачных операций и потерь в Херсоне.

Впоследствии Зеленский заявил, что не планирует менять руководителя СБУ и если бы хотел уволить Ивана Баканова, то давно бы это сделал. А пока оснований для этого нет. Однако 17 июля Зеленский устранил Баканова с поста главы СБУ.

Также 17 июля президент отстранил Ирину Венедиктову от должности генерального прокурора и назначил ее заместителя Алексея Симоненко исполняющим обязанности генерального прокурора.

Напомним, фракция «Европейская Солидарность» считает кадровые решения по руководителям Службы безопасности Украины и Офиса генерального прокурора очередным шагом к диктатуре российского образца и требует отчета Баканова и Венедиктовой в парламенте, как это предусмотрено законом.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: