Отстранение Баканова и Венедиктовой: что известно в эту минуту

Отстранение Баканова и Венедиктовой: что известно в эту минуту
Кто станет новым главой СБУ, пока неизвестно
Фото из открытых источников

«Главком» собрал все, что известно о резонансных кадровых решениях президента по состоянию на утро 18 июля

Вечером 17 июля президент Владимир Зеленский отстранил Ирину Венедиктову от должности генерального прокурора, а Ивана Баканова отстранил от исполнения обязанностей главы Службы безопасности Украины.

Соответствующие указы опубликованы на сайте Офиса президента.

Какие официальные причины отстранений

Зеленский отстранил Венедиктову в соответствии с законом «О правовом режиме военного положения». Что именно стало причиной увольнения Венедиктовой пока неизвестно.

Главу СБУ Зеленский отстранил Баканова от исполнения обязанностей главы СБУ на основании ст. 47 Дисциплинарный устав ВСУ.

В статье 47 Дисциплинарного статуса ВСУ говорится: «Неисполнение (ненадлежащее исполнение) служебных обязанностей, повлекшее человеческие жертвы или другие тяжкие последствия или создавшее угрозу наступлению таких последствий, является основанием для отстранения такого военнослужащего от исполнения служебных обязанностей».

В соцсетях предполагают, что Зеленский недоволен деятельностью Баканова в начале полномасштабного вторжения и провалом в Херсонской области.

Как президент объяснил свои кадровые решения

В своем традиционном вечернем видеообращении президент Владимир Зеленский объяснил причины отстранения Венедиктовой и отстранения Баканова от должностей.

По словам главы государства, по состоянию на сегодня зарегистрировано 651 уголовное производство по государственной измене и коллаборационной деятельности работников органов прокуратуры, органов досудебного расследования, других правоохранительных органов.

«Такой массив преступлений против основ национальной безопасности государства и связи, зафиксированные между работниками силовых структур Украины и спецслужбами России, задают очень серьезные вопросы соответствующим руководителям. Каждый из таких вопросов получит надлежащий ответ. Поэтому я принял решение об отстранении от должности Генерального прокурора и об отстранении главы Службы безопасности Украины», – отметил Зеленский.

Кто заменит Венедиктову и Баканова

После отстранения Ирины Венедиктовой президент назначил ее заместителя Алексея Симоненко исполняющим обязанности генерального прокурора.

Именно Симоненко подписал подозрение экс-президенту Петру Порошенко. Журналисты Bihus.info писали, что Алексей Симоненко во времена Виктора Януковича работал в СБУ и даже получил награды от президента-беглеца и тогдашнего главы СБУ Валерия Хорошковского. В официальной биографии Симоненко на сайте Офиса генпрокурора указано, что в СБУ он работал на офицерских должностях в 2010-2018 годах – как раз и во времена президентства Януковича.

Что касается замены руководителю СБУ – то на сайте президента информации об этом пока нет.

Напомним, 17 июля президент Владимир Зеленский отстранил от исполнения обязанностей Генпрокурор Ирину Венедиктову и главу СБУ Ивана Баканова.

Недавно в СМИ появилась информация, что президент Владимир Зеленский якобы намерен уволить с должности главы Службы безопасности Украины Ивана Баканова из-за ряда неудачных операций и потерь в Херсоне.

Впоследствии Зеленский заявил, что не планирует менять руководителя СБУ и если бы хотел уволить Ивана Баканова, то давно бы это сделал. А пока оснований для этого нет.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: