Рада запретила деятельность пророссийских партий. Как голосовали нардепы

графика
Рада запретила деятельность пророссийских партий. Как голосовали нардепы
Недавно парламент урегулировал процедуру запрета, роспуска и принудительной ликвидации политических партий
Фото из открытых источников

Под запрет попадают те политические силы, которые публично отрицают вооруженную агрессию РФ против Украины

Сегодня, 3 мая Верховная Рада запретила деятельность пророссийских партий в Украине. За соответствующее решение проголосовало 330 народных депутатов. Об этом сообщает нардеп от «Голоса» Ярослав Железняк в Telegram.

«Рада запретила деятельность пророссийских партий (7172-1). 330 голосов», – написал он.

Также Железняк прокомментировал, голосовали ли депутаты бывшей ОПЗЖ за этот закон.

«Ну, во-первых, никто правки не поднимал и не блокировал. Во-вторых, «За» проголосовало 17 экс-ОПЗЖ: 12 депутатов из новой группы («Платформа за жизнь и мир») и еще 5 депутатов из ОПЗЖ, которые сейчас внефракционные», – добавил нардеп.

Напомним, недавно парламент урегулировал процедуру запрета, роспуска и принудительной ликвидации политических партий (№7172). Поводом для этого популяризация или пропаганда органов государства-агрессора, его должностных лиц, лиц и организаций, контролируемых государством-агрессором.

Тем самым под запрет попадают те политические силы, которые публично отрицают вооруженную агрессию РФ против Украины, аннексию украинских территорий и оправдывают нарушения территориальной целостности и суверенитета Украины.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО о приостановлении деятельности пророссийских партий, среди которых и ОПЗЖ.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: