Рада запретила россиянам быть наблюдателями на выборах-2019

Рада запретила россиянам быть наблюдателями на выборах-2019

Запрет реализован «с целью минимизации рисков и угроз вмешательства Российской Федерации в проведение выборов в Украине»

Верховная Рада Украины приняла закон, которым запретила гражданам Российской Федерации и лицам, предложенным российской стороной, быть официальными наблюдателями на президентских, парламентских и местных выборах в Украине.

Как передает «Интерфакс-Украина», за соответствующее решение проголосовали 232 депутатов на пленарном заседании 7 февраля.

Данным законом вносятся изменения в три закона: «О выборах президента Украины», «О выборах народных депутатов Украины» и «О местных выборах».

Согласно этим изменениям, официальным наблюдателем от иностранных государств и международных организаций не может быть гражданин (подданный) государства, которое признано Верховной Радой государством-агрессором или государством-оккупантом.

Кроме того, наблюдателем не сможет быть лицо, которое было предложено государством-агрессором или государством-оккупантом.

Ранее БДИПЧ ОБСЕ передало в МИД Украины электронный список долгосрочных наблюдателей на президентских выборах, в который включены два кандидата от России – женщины 1990 и 1985 г.р.

7 февраля спецпредставитель госдепартамента США по Украине Курт Волкер заявил, что не против допуска российских наблюдателей на украинские выборы. «Украине нужны наблюдатели БДИПЧ (Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ – ред.), чтобы доказать, что она придерживается демократических стандартов. В противном случае у людей могут возникать вопросы по выборам», - написал Волкер в четверг в своем аккаунте в Twitter.

«Нет проблем, если в миссию войдут российские наблюдатели, но работать они должны именно в рамках миссии БДИПЧ. Никаких игр здесь быть не должно. Украина должна быть уверена в собственных демократических институтах», - подчеркнул он.

Спецпредставитель госдепа США добавил, что Украине «следует быть уверенной в своих демократических институтах».

К вашему вниманию:  
  • Детальніше про президентські вибори читайте тут

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: