Разминирование растянется на десятилетие. Украина обратилась с просьбой к партнерам

Разминирование растянется на десятилетие. Украина обратилась с просьбой к партнерам
На сегодняшний день в Украине разминирование проводят более 2600 саперов
фото из открытых источников

В Украине сейчас заминировано 470 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения

Украина нуждается в международной помощи в разминировании территорий, в том числе земель сельскохозяйственного назначения. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский, передает пресс-служба Минагрополитики.

В Украине сейчас заминировано 470 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения. В настоящее время обследовано только 17,5% заминированных территорий, из них 57 тыс. га – сельскохозяйственного назначения.

«Процесс разминирования освобожденных территорий не прекращается. Но этот процесс сложный и растянется на десятилетия. На сегодняшний день в Украине разминирование производят более 2600 саперов из государственных и частных структур. С такой мощностью нам понадобится более 20 лет, чтобы очистить только земли сельскохозяйственного назначения», – сказал министр.

Сольский подчеркнул, что Украина для ускорения разминирования остро нуждается в специальной технике, отметив, что сапер вручную очищает 15-20 кв. м в сутки, а техника для разминирования – 6 кв. км. И при этом сохраняется максимальная безопасность для саперов. А международная поддержка ускорит процесс разминирования и сохранит жизнь украинцев, вынужденных рисковать ежедневно.

Ранее британская разведка сообщала, что для того, чтобы разминировать Украину, вероятно, понадобится минимум десятилетие.

К слову, продолжаются 423-е сутки широкомасштабной вооруженной агрессии РФ против Украины. Основные усилия противник сосредотачивает на ведении наступательных действий на Бахмутском, Авдеевском, Марьинском и Шахтерском направлениях. На них украинские защитники отбили 53 вражеских атаки. В эпицентре боевых действий остается город Бахмут.

 

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: