Разумков рассказал, нужно ли вводить военное положение в Украине

Разумков рассказал, нужно ли вводить военное положение в Украине
«На сегодняшний день оснований для введения военного положения нет», – Разумков
Фото из открытых источников

Процедура введения военного положения похожа с мобилизацией

В случае острой необходимости народные депутаты в Верховной Раде Украины будут готовы ввести военное положение. Однако сейчас об этом пока речь не идет. Об этом в интервью «4 каналу» рассказал спикер парламента Дмитрий Разумков.

Разумков отметил, что такой шаг будет поддержан, только если для этого возникнут соответствующие условия и будет реальная необходимость.

«Условия введения военного положения четко определены – это одобрение (на заседании Верховной Рады, – ред.) указа президента. Но по состоянию на сегодняшний день оснований для введения военного положения нет», – заверил он.

«Многие нас критикуют, но, как показала практика в борьбе с пандемией, за Верховной Радой задержки не было. Мы не тормозили этот процесс ни разу. Наоборот очень часто потом исправляли чьи-то ошибки и урегулировали вопросы достаточно быстро», – подчеркнул председатель Верховной Рады.

Разумков пояснил, что процедура введения военного положения схожа с мобилизацией и напомнил, что предыдущие ее волны происходили следующим образом: принимался указ президента, и в тот же день заседала Верховная Рада, чтобы поддержать его.

Как известно, Россия продолжает стягивать войска к украинской границе. Министр обороны Украины Андрей Таран заявил, что Россия может напасть на Украину из оккупированного Крыма.

Директор Центрального разведывательного управления США Уильям Бернс не исключает, что Россия может прибегнуть к «ограниченному военному вторжению» в Украине.

Украинская разведка рассматривает три варианта действий РФ против Украины. Анализ среды безопасности вокруг государственной границы Украины свидетельствует о нарастании уровня угрозы применения военной силы со стороны Российской Федерации

Президент США Джо Байден провел телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным и предложил в ближайшие месяцы встретиться. Байден заверил в поддержке территориальной целостности Украины.

14 апреля в Кремле назвали условия деэскалации ситуации возле украинских границ, куда РФ стягивает свои войска.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: