Байден заверил Путина в поддержке территориальной целостности Украины

Байден заверил Путина в поддержке территориальной целостности Украины
Джо Байден предложил Владимиру Путину встретиться
Фото: David Lienemann/The White House Photo

Американский президент позвонил президенту РФ, которого ранее назвал убийцей

Президент США Джо Байден провел телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным и предложил в ближайшие месяцы встретиться. Об этом говорится в сообщении Белого дома.

Руководители стран обсудили ряд региональных и глобальных вопросов, в частности сотрудничество по вопросам контроля над вооружениями и вопросов безопасности в рамках продления действия Договора СНВ-3.

Байден заявил об обеспокоенности по наращиванию военных сил РФ в оккупированном Крыму и на границах Украины и призвал Россию к деэскалации конфликта.

Кроме того, президент США отметил, что Штаты будут отстаивать свои национальные интересы в ответ на действия России – кибератаки российских хакеров и вмешательства в выборы президента.

В то же время Байден отметил, что хочет построить стабильные и «предполагаемые» отношения с Россией и предложил Путину в ближайшие несколько месяцев провести саммит в третьей стране и встретившись, обсудить ряд вопросов, стоящих перед США и РФ.

Напомним, президент Соединенных Штатов Джо Байден сказал в интервью изданию ABC, что заставит президента РФ Владимира Путина «поплатиться» за вмешательство в выборы в США, и назвал его «убийцей». Такое заявление прозвучало на фоне отчета разведки США о вмешательстве ряда стран в выборы президента Штатов в 2020 году.

После таких высказываний Россия отозвала своего посла в США для консультаций и анализа отношений между странами.

Также Путин на слова Байдена отреагировал детской дразнилкой: «Кто как обзывается, тот так и называется». А еще предложил Джо Байдену подискутировать в прямом эфире.

Перед тем представитель Путина Дмитрий Песков назвал слова Байдена «очень плохими высказываниями», а также отметил, что отношения между Россией и США «очень плохие».

Кроме того, премьер-министр Канады Джастин Трюдо поддержал высказывания президента США Джо Байдена о Путине-убийце. Трюдо убежден, что Путин стоит за многими ужасными вещами, среди которых – кибератаки на западные страны.

К слову, президент Литвы согласился с Байденом и назвал Путина «убийцей».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: