Тимошенко срывала предоставление Томоса? Известного политолога осудили за ложь

Тимошенко срывала предоставление Томоса? Известного политолога осудили за ложь
Юлия Тимошенко во время встречи с митрополитом Киевский и всея Украины, предстоятелем Православной церкви Украины Епифанием
Фото: Тимошенко/Facebook

Гражданский иск лидера «Батькивщины» рассматривался в суде более двух лет

Народный депутат и лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко выиграла иск к известному политологу Владимиру Цыбулько, который касался темы получения Томоса Православной церковью Украины. Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на решение Подольского районного суда Киева, которое обнародовано в судебном реестре 22 сентября.

Политик обвинила Цыбулько в том, что он распространил недостоверную информацию, которая порочит ее честь, достоинство и деловую репутацию. В частности, 3 декабря 2018 года в программе «Свобода слова» на телеканале ICTV политолог Цыбулько сказал дословно: «Юлия Тимошенко недавно посетила одну из западных стран, точнее, восточных стран с древней Церковью и обращается к Патриарху с целью приостановить предоставление Томоса Украине».

В подтверждение того, что эта информация является лживой, Тимошенко предоставила суду копию постановления Верховной Рады «О поддержке обращения Президента Украины к Вселенскому Патриарху Варфоломею о предоставлении Томоса об автокефалии Православной Церкви в Украине» от 19 апреля 2018 года, за которую лично голосовала она и фракция политической партии «Всеукраинское объединение «Батькивщина». Еще подтвердила: действительно посещала различные страны и встречалась с разными политиками, государственными деятелями, но ни на одной из таких встреч она никого не просила о приостановлении процесса предоставления Томоса Украине.

Также суд исследовал семантико-текстуальную экспертизу слов Цыбулько, которую выполнил частный ООО «Центр судебных экспертиз «Альтернатива». По словам эксперта, утверждение политолога являются фактическими и не относятся к оценочным суждениям.

«Ответчик в ходе рассмотрения дела не представил каких-либо надлежащих и допустимых доказательств, подтверждающих достоверность информации, которая была им озвучена 3 декабря 2018 года в программе «Свобода слова» на телеканале ICTV, в частности, что такая встреча между Тимошенко и патриархами или патриархом церквей восточных стран имела место и ей было озвучено обращение о приостановлении процесса предоставления Томоса Украине. Итак, как видно, ответчиком озвучена информация, содержащая сведения о событиях и явлениях, которых не существовало вообще, а поэтому такая информация признается судом недостоверной», – говорится в решении суда.

К тому же Владимир Цыбулько на судебных заседаниях не появлялся; заявлений и ходатайств о рассмотрении дела в его отсутствие в суд не поступало. В общем, рассмотрение дела длилось с января 2019 года.

Кроме того, суд отметил: Юлия Тимошенко является политиком, народным депутатом Украины, а, следовательно, публичным лицом, принимает во внимание, что границы распространенной информации в такого лица шире, а их действия могут испытать острой и сильной общественной критике в СМИ. Однако, распространенная информация Цыбулько, не содержит критики любых действий истца как политика, народного депутата Украины, а содержит только фактические утверждения о событиях, которые не происходили.

После вступления решения суда в силу политолог должен за свой счет опровергнуть недостоверную информацию в отношении Юлии Тимошенко, заявив, что высказанные утверждения, были голословными.

Как известно, 6 января 2019 года во время праздничной литургии в Стамбуле Вселенский патриарх Варфоломей торжественно вручил Томос об автокефалии главе Православной Церкви Украины митрополиту Епифанию.

Как сообщал «Главком», в августе Верховный суд оставил без изменений решение двух судов предыдущих инстанций, которые отказали в удовлетворении иска Днепровского городского головы Бориса Филатова к управляющему Днепровской епархией Православной церкви Украины епископа Симеона (в миру – Олег Зинкевич) по делу о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: