Рекордный урожай в Украине. Агрометеоролог утверждает, что это не предел

Рекордный урожай в Украине. Агрометеоролог утверждает, что это не предел

В прошлом году из-за отсутствия дождей и аномальной зимы урожай был на 20% ниже ожидаемого

Фото из открытых источников

«Для немцев 60 центнеров с гектара – это катастрофа»

За 30 лет независимости Украины – первая по величине урожайности озимой пшеницы. Агрометеоролог Татьяна Адаменко сравнила среднюю урожайность озимой пшеницы в Германии, где климатические условия схожи с украинскими. Там урожайность – выше в два раза. Однако для них «60 центнеров с гектара – это катастрофа. Им надо 80 центнеров», рассказала в интервью «Главкому» начальник отдела агрометеорологии Украинского гидрометеорологического центра.

Так, согласно данным Министерства агрополитики, урожайность озимой пшеницы составила 46,5 центнера с гектара. К этому самая высокая урожайность была в 2016 году – 42,2 центнера, а на третьем месте – в 1990 год с 42 центнеров с гектара. То есть, за тридцать лет независимости Украины сейчас первая по величине урожайность озимой пшеницы.

Как подчеркнула Адаменко, в прошлом году из-за отсутствия дождей и аномальной зимы, не было снега, случилась небывалая почвенная засуха, урожай был на 20% ниже ожидаемого.

«Урожайность озимой пшеницы составила 38 центнеров с гектара. Была катастрофа в отдельных районах, прежде всего – в Одесской области: урожай пропал, собирали по 10-15 центнеров, а многие решали, что дешевле будет вообще не собирать. Но что касается остальной территории Украины, то все было не так уж и плохо. Так, 38 центнеров с гектара – мало, потому что за последние пять лет мы привыкли к средней урожайности 40 центнеров, но это все равно неплохо, – заметила агрометеоролог. – Вот возьмем 20-30 лет назад. Урожайность озимой пшеницы 30 центнеров с гектара – это была... ну очень хорошая урожайность, хотя сейчас это кажется смешным! (Урожай 1990 года – приятное исключение). В 60-70 годах, я анализировала, было 23-24 центнера, еще раньше – 15-16. Удивляться, собственно, нечему – на смену экстенсивному ведению хозяйства (расширение посевных площадей, распашка целины) пришло интенсивное. Новые технологии, улучшается культура земледелия, новые семена, эффективные удобрения».

Адаменко отметила, если в этом году будет самый большой урожай с советских времен, то он будет самым большим и со времен Киевской Руси.

«По разным данным, полученным методом экстраполяции, урожайность озимой пшеницы в Киевской Руси составляла до двух центнеров с гектара. Здесь, кстати, надо еще учитывать, что тогда на территории современной Украины был резкий континентальный климат. Как, например, сейчас в Казахстане, где урожайность озимой пшеницы составляет 16-17 центнеров. И это, надо отметить, при современных методах ведения сельского хозяйства.

По словам Адаменко, главное для хорошего урожая: климат, температура воздуха, количество осадков. Она добавляет, «какими бы ни были современными семена и удобрения, если не будет воды – не будет и урожая».

Агрометеоролог уверяет, что в Украине есть большой потенциал – минимум удвоение урожайности.

Напомним, как сообщали ранее, в Украинском гидрометеорологическом центре не так давно заявили, что в этом году у нас будет самый большой урожай пшеницы со времен Киевской Руси.

Однако, несмотря на рекордный урожай зерна, экономисты прогнозируют в Украине очередное подорожание хлеба. По словам специалистов, скачок цен только на старте. 600-граммовая буханка уже очень скоро будет стоить более 26 гривен.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: