«Северный поток – 2» не помог: цена на газ в Европе установила очередной рекорд

«Северный поток – 2» не помог: цена на газ в Европе установила очередной рекорд
4 октября началось заполнение газом первой нитки «Северного потока – 2», однако цена на топливо снова стремительно растет
Фото: unian.net

Впервые за всю историю цена на газ превысила $1 200 за тысячу кубов

Цена на газ на фьючерсном рынке Европы установила очередной рекорд. Впервые за всю историю она превысила $1 200 за тысячу кубов, говорится в данных Лондонской биржи ICE.

Так, в ходе торгов стоимость листопадного фьючерса на хабе TTF в Нидерландах, буквально через несколько минут после открытия сегодняшних торгов, превысила рекордные $1 200 за тысячу кубометров, показав максимум в $1 228,8.

Стоит отметить, что еще вчера цена газа в Европе резко снизилась на фоне новостей о заполнении первой нитки «Северного потока – 2». Так, цены фьючерсов на газ опускались на $70 – до $1 124 за тысячу кубометров.

После чего на торгах прошла коррекция и снижение котировок замедлился до $40 и уже вечером стоимость фьючерса составляла $1 160 за тысячу кубометров.

Накануне Дания разрешила запуск «Северного потока – 2».

Ранее СМИ сообщили, что Госдеп попал в кадровый кризис из-за газопровода «Северный поток – 2».

Напомним, немецкий партнер «Газпрома» не верит в запуск «Северного потока – 2» этой зимой.

Следует указать, что 1 октября Россия начала поставлять газ в Венгрию в обход Украины.

В 2020 году «Газпром» поставил в Венгрию 8,6 млрд куб. м газа. Это второй по величине показатель за последние 12 лет. Отметим, накануне цена на газ в Европе обновила рекорд.

Напомним, Венгрия пригрозила блокировать путь Украины в НАТО из-за критики газового заговора Венгрии и РФ.

27 сентября, министр иностранных дел Петер Сийярто и глава российского газового монополиста «Газпром» Алексей Миллер в Будапеште подписали новое долгосрочное соглашение о поставках газа в Венгрию.

В Министерстве иностранных дел в ответ решили перенести встречу с венграми и обратиться в Европейскую комиссию.

Между тем, глава МИД Венгрии Петер Сиярто обвинил Украину во вмешательстве во внутренние дела после критики газового контракта с российским «Газпромом». Венгерский дипломат назвал это соглашение «не политической», а вопросом энергетической безопасности страны.

В Управлении коммуникаций Оператора ГТС Украины напомнили, что на сегодня именно украинско-венгерский маршрут стал наиболее востребованным для импорта природного газа в Украину в участников рынка, однако без транзита через Украину в Венгрию и дальше, это сотрудничество – под вопросом.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: