РФ и Беларусь пытаются вербовать чиновников приграничных районов Латвии

РФ и Беларусь пытаются вербовать чиновников приграничных районов Латвии
Служба государственной безопасности Латвии анализирует действия РФ и Белоруссии
фото с открытых источников

В сфере интересов спецслужб России и Беларуси – реакция Латвии и ее союзников на вторжение РФ в Украину

Разведки России и Беларуси крайне заинтересованы в вербовке должностных лиц тех латвийских самоуправлений, которые находятся вблизи восточной границы и где дислоцируются силы стран-союзников в рамках расширенного присутствия НАТО. Об этом сообщили агентству LETA в Службе государственной безопасности (VDD), пишет Delfi.

Отмечается, что российские и белорусские спецслужбы всегда были заинтересованы в вербовке латвийских государственных и муниципальных чиновников, владеющих информацией, содержащей гостайну или другие данные с ограниченным доступом.

Согласно анализу VDD, в области интересов спецслужб России и Беларуси – реакция Латвии и ее союзников на вторжение РФ в Украину, в том числе наращивание военного потенциала на внешней границе НАТО.

Также Москва и Минск заинтересованы в любых сведениях о приграничных регионах Латвии, которые были бы полезны для обновления оперативных планов в случае перерастания ситуации в более широкий военный конфликт. Кроме того, спецслужбы России и Беларуси нацелены на вербовку должностных лиц органов самоуправления вблизи восточных границ страны, где развернуты силы союзных стран.

При этом VDD не стала подробно комментировать участие мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша в праздновании дня независимости Беларуси, состоявшемся 5 июля в ресторане отеля Latgola.

«В нынешней геополитической ситуации участие латвийских государственных и муниципальных должностных лиц в мероприятиях, организованных государством-агрессором Россией или ее ближайшим союзником Беларусью, не отвечает интересам национальной безопасности Латвии.

Такое поведение противоречит осуждающей позиции латвийского государства по преступлениям, совершенным Россией против Украины и ее народа, и не способствует сплочению общества Латвии в этих сложных условиях», – заявили в службе.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: