РФ и Китай наращивают газовую торговлю несмотря на санкции США
Общий объем поставок российского СПГ в Китай с сентября по ноябрь вырос примерно на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года
Российский завод по производству сжиженного природного газа (СПГ) осуществил первую поставку в Китай после введения санкций США в январе, что является последним свидетельством усиления энергетического сотрудничества между Пекином и Москвой. Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на Bloomberg.
Судно Valera, которое в октябре загрузило партию газа с завода «Газпром» в Портовой на Балтийском море, прибыло в понедельник в импортный терминал Бэйхай на юге Китая. И Valera, и Портовая подверглись санкциям администрации Джо Байдена, чтобы помешать планам России увеличить экспорт СПГ.
Китай, который не признает односторонние санкции, в течение последних нескольких месяцев все чаще покупает российский газ, попавший в черный список, усиливая энергетические связи между двумя странами. Пекин также проигнорировал более широкие усилия президента США Дональда Трампа по прекращению продажи российской нефти, что, вероятно, станет ключевой частью торговых переговоров между Вашингтоном и Нью-Дели на этой неделе.
Россия имеет два относительно небольших объекта по экспорту СПГ на Балтийском море, причем завод «Высоцк», возглавляемый ПАО «Новатек», также внесен в черный список США. Другой российский завод, подпадающий под санкции, – «Арктик СПГ 2» в Сибири – начал поставлять топливо в Бэйхай в конце августа.
По данным судоходных компаний, общий объем поставок российского СПГ в Китай, включая поставки с заводов, не подпадающих под санкции, с сентября по ноябрь вырос примерно на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По данным, если груз будет выгружен, это будет 19-я поставка СПГ в Китай с российского завода, подпадающего под санкции, с августа.
В середине октября спутниковые снимки показали, что танкер, загруженный в Портовой, перегружал топливо на другое судно, зарегистрированное на компанию из Гонконга, вблизи Малайзии. Это судно посылало ложные сигналы о своем местонахождении и в прошлом месяце было обнаружено спутниками вблизи Китая. Неизвестно, где оно находится сейчас.
Накануне сообщалось, что Китай активизировал создание собственного «теневого флота» для импорта российского сжиженного природного газа под санкциями США, используя сложные технологии и непрозрачные схемы регистрации судов. Китай, как крупнейший в мире импортер энергоносителей, имеет достаточные объемы газа по трубопроводам, но морские закупки через «теневой флот» позволяют диверсифицировать поставки и укреплять связи с Россией.
Коментарі — 0