РФ наращивает поставки нефти по морю – Bloomberg

РФ наращивает поставки нефти по морю – Bloomberg
Поставки российской нефти на международные рынки набирают обороты
Фото из открытых источников

Морские поставки российской нефти растут уже шестую неделю подряд

Морские поставки российской нефти росли шестую неделю подряд в период до 19 мая, приблизившись к 4 млн баррелей в сутки, по отношению к первой неделе апреля показатели увеличились на 15%. Об этом пишет Bloomberg.

Поскольку почти вся российская нефть идет в Китай и Индию, объемы поставок в Азию также поднялись до нового пика, добавляет агентство.

Россия пообещала сократить добычу нефти на 500 тыс. баррелей в день в марте, используя февральский уровень добычи в качестве базового, в ответ на западные санкции и ограничения цен на экспорт нефти, призванные наказать РФ за вторжение в Украину.

Впоследствии эти сокращения были продолжены до конца года в соответствии с добровольными сокращениями, совершенными несколькими партнерами России по ОПЕК+. Россия продолжает подчеркивать свою приверженность группе производителей ОПЕК+ и сокращению добычи, о которой она договорилась.

«Все наши действия, в том числе связанные с добровольным сокращением добычи, связаны с необходимостью поддержки определенной ценовой конъюнктуры на мировых рынках в контакте с нашими партнерами по ОПЕК+», – заявил президент РФ Владимир Путин на встрече со своим правительством по видеосвязи в среду

Однако мало доказательств того, что сокращение было осуществлено, как и было обещано, отмечает Bloomberg.

Поставки нефти на международные рынки продолжают расти, и сейчас они более чем на 1,2 миллиона баррелей в день превышают показатели конца прошлого года. Частично этот рост можно объяснить перенаправлением нефти, ранее поставлявшейся в Германию и Польшу по нефтепроводу «Дружба», но это произошло в январе и феврале, прежде чем сокращение добычи должно вступить в силу.

Так, совокупный объем нефти на судах, следующих в Китай, Индию, Турцию, а также танкеров, не указавших конечный пункт назначения, за четыре недели вырос до максимальных с начала прошлого года 3,81 млн баррелей за сутки.

А в среднем с 22 апреля по 19 мая поставки сырой российской нефти в европейские страны сократились до 63 тыс. баррелей за сутки. Единственным пунктом назначения, в который доставляли нефть из России, была Болгария.

Напомним, в понедельник, 15 мая, цены на нефть снизились из-за беспокойства по поводу спроса на топливо со стороны крупнейших мировых потребителей нефти – США и Китая. Эта обеспокоенность нивелирует положительные настроения по сокращению поставок из-за любых сокращений ОПЕК+ и возобновления закупок США для резервов.

К слову, ЕС придумал наказание для тех, кто перевозит нефть из РФ в обход санкций.

Читайте также: Экспорт российской нефти почти достиг рекорда с начала войны – Bloomberg

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: