Родственники защитников «Азовстали» обратились в ООН из-за фейкового трибунала оккупантов

Родственники защитников «Азовстали» обратились в ООН из-за фейкового трибунала оккупантов
Родственники защитников «Азовстали» призвали ООН не дать России провести фейковые трибуналы
Фото: reuters.com

Родственники защитников «Азовстали» напомнили, что военнослужащие Украины не могут быть осуждены другими государствами

Ассоциация семей защитников «Азовстали» призвала президента Украины Владимира Зеленского, Международный Комитет Красного Креста и ООН помешать проведению фейкового трибунала бойцов полка «Азов». Об этом сообщает Telegram-канал Ассоциации семей защитников «Азовстали».

За последние сутки сеть всколыхнула информация о том, что оккупанты готовятся к проведению «международного» трибунала над бойцами ОЗСП «Азов» – защитниками Мариуполя и «Азовстали».

Ассоциация семей защитников «Азовстали» заявила, что «международный» трибунал невозможен в «республике», признанной государством только такими же псевдогосударствами как Южная Абхазия и Осетия.

«Готовится пропагандистское шоу, и где бы оно ни было – в Донецке или Мариуполе, оно не будет признано никем в сознании в мире. Военнослужащие Украины, выполнявшие определенные государством и законом обязанности на территории Украины, не могут быть осуждены другими государствами, тем более никем не признанными псевдогосударствами. Такой «трибунал» не будет иметь никакой силы в правовом поле Украины», – говорится в сообщении.

Отмечается, что в целом права военнопленных, кем сейчас являются защитники «Азовстали», в частности полка «Азов», гарантируются Женевскими конвенциями 1949 года. Там отмечено, что любые посягательства на человеческое достоинство военнопленных запрещены, как и их осуждение или применение наказания без предварительного решения законного суда.

В связи с вышеизложенным, Ассоциация семей защитников «Азовстали» обращается к президенту Украины Владимиру Зеленскому, ко всем международным организациям, в частности, гарантам безопасности защитников «Азовстали» – Международному комитету Красного Креста и ООН, с просьбой вмешаться в этот театр абсурда, осудить и помешать проведению фейковых трибуналов, угрожающих бойцам полка «Азов».

Как известно, 29 июля пророссийские боевики сообщили о гибели 40 украинских бойцов в результате удара по бараку колонии в Оленовке. Позже сообщалось, что количество погибших выросло.

В Генштабе ВСУ заявили, что Вооруженные силы Российской Федерации совершили прицельный умышленный артиллерийский обстрел исправительного учреждения в Оленовке. Согласно данным разведки, акт терроризма со стороны вооруженных сил оккупанта совершен руками наемников из состава частной военной компании «Вагнера» («Лига») по личной команде номинального ее владельца – Евгения Пригожина.

Напомним, основатель и первый командир полка «Азов» Андрей Билецкий заявил, что этой ночью россияне убили часть пленных «азовцев« во время удара по тюрьме во временно оккупированной Оленовке.  По его словам, бойцы полка были переведены в отдельное здание. Билецкий отметил, что российское командование обставило массовое убийство пленных как действия украинской армии.

Спутниковые фото колонии в Оленовке, сделанные компанией Maxar Technologies, продемонстрировали масштабы разрушений после вероятного обстрела территории, где находились украинские пленники. Снимки объекта, сделанные до и после трагедии.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: