Россия может бомбить Украину способом, который ранее использовала в Сирии

Россия может бомбить Украину способом, который ранее использовала в Сирии
Украина нуждается в большом количестве зенитных установок типа Gepard
Фото из открытых источников

Нужна дальнейшая поддержка Запада, чтобы Киев мог противостоять обновленному подходу Москвы войны в воздухе

Россия может прибегнуть к таким бомбардировкам, как и в Сирии. Чтобы этого не произошло, западные партнеры должны поставлять Украине больше средств противовоздушной обороны и оружия и делать это быстрее. Такого мнения придерживаются специалисты лондонского аналитического центра по обороне и безопасности Rusi.

«В докладе, подготовленном лондонским аналитическим центром Королевским институтом объединенных служб (Rusi), предупреждается, что если западные страны не продолжат и не увеличат поставки средств противовоздушной обороны в Украину, то Россия, скорее всего, применит те же методы бомбардировок, которые она использовала в Сирии с разрушительным эффектом», – говорится в материале.

Российская авиация превращала города Сирии в выжженную землю
Российская авиация превращала города Сирии в выжженную землю

Благодаря своей неспособности уничтожить украинские мобильные системы зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) Россия остается не в состоянии эффективно использовать потенциально тяжелую и эффективную воздушную огневую мощность своих авиационных бомбардировщиков и многоцелевых истребителей для бомбардировки украинских стратегических целей и позиций на передовой из средней высоты в Сирии. Следовательно, оккупанты до сих пор не повторили свою стратегию, которые использовали в Сирии: превращение значительной части городов в руины.

Из этого следует, что если украинские ЗРК не будут пополнены боеприпасами, а в конечном итоге со временем доукомплектованы и заменены западными эквивалентами, авиация РФ восстановит способность представлять серьезную угрозу. В краткосрочной перспективе Украина также нуждается в большом количестве дополнительных переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК) и зенитных радиолокационных установок, таких как «Гепард», чтобы поддерживать и усиливать свою способность перехватывать «Шахед-136» и защищать энергетическую инфраструктуру.

В среднесрочной перспективе Украине необходимы экономически эффективные способы защиты от «Шахед-136». Одним из вариантов могут быть компактные радарные и/или лазерные системы дальности и визирования, которые позволят многочисленным существующим зенитным пушкам быть намного более точными и эффективными против них.

Российскими войсками в Украине сейчас командует генерал Сергей Соловой Суровикин, руководивший бомбардировкой сирийского Алеппо. Ранее США предупреждали об исключительной жестокости командующего оккупационными войсками.

Эксперты по вооружениям отметили, что Украине не хватает современных многоцелевых боевых самолетов. В частности, истребителей НАТО F16, построенных тысячи. Но недостатком F16 является то, что он нуждается в длинных, девственных взлетно-посадочных полосах, которые будут уязвимы для российского нацеливания. Аналогом мог стать шведский самолет Grippen, который может действовать с небольших, незаметных лесных баз. До этого времени оружие, поставляемое НАТО, почти все предназначалось для четко определенных оборонных целей.

Отправка современных боевых самолетов была бы значительным шагом вперед для обороны Украины.

Напомним, ранее российские захватчики бомбили больницы и лагеря беженцев в Сирии.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: