Россия принялась искать «пушечное мясо» среди работников авиакомпаний

Россия принялась искать «пушечное мясо» среди работников авиакомпаний
Большинство пилотов российских авиакомпаний являются офицерами запаса
Фото из открытых источников

По данным СМИ, мобилизовать могут от 50 до 80% сотрудников авиакомпаний и аэропортов в России

Десятки работников аэропортов и, по меньшей мере, пять российских авиакомпаний получили повестки в военкомат в течение суток после объявления в России частичной мобилизации. Об этом пишет российское издание «Коммерсант».

В настоящее время их работодатели занимаются составлением списков на бронирование от призыва, некоторые из них уже были отправлены. По оценкам источников издания потенциально мобилизовать могут от 50 до 80 процентов сотрудников авиакомпаний и аэропортов.

Отмечается, что большинство пилотов, работающих в российских авиакомпаниях, офицеры запаса, они прошли обучение на военных кафедрах летных училищ или рядовые, прошедшие срочную службу в армии.

Более того, источники издания подчеркивают, что освобождение от призыва важно не только для пилотов и диспетчеров, но и для технических специалистов, IT-специалистов и сотрудников коммерческих подразделений, поскольку полеты без них могут остановиться.

Напомним, 21 сентября во многих городах России уже прошли акции против войны с Украиной и мобилизации, объявленной президентом РФ Владимиром Путиным. Полиция задержала 1 320 человек, большинство из них – в Москве и Петербурге. В нескольких отделах полиции в Москве задержанным вручали повестки в военкоматы.

21 сентября президент России обратился к гражданам с заявлением о начале частичной мобилизации в стране. После этого министр обороны Сергей Шойгу перечислил категории призываемых граждан. Он отметил, что из запаса будут призываться россияне, уже имеющие боевой опыт. Также в эту категорию попадают люди с необходимой для армии военно-учетной специальностью. В общей сложности, по подсчетам Минобороны, будет призвано 300 тыс. резервистов.

Между тем, на российских границах собрались длинные очереди из граждан РФ, желающих покинуть свою страну после объявления частичной мобилизации. В соцсетях обнародовано немало видео с очередями на границах России с Финляндией, Грузией, Казахстаном, Монголией и другими государствами.

Как известно, движение «Весна» призвало россиян выходить в субботу, 24 сентября, на новые акции против мобилизации.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: