Штурмуют границы. Как россияне бегут от путинской мобилизации (видео)

Штурмуют границы. Как россияне бегут от путинской мобилизации (видео)
Многокилометровая очередь собралась на границе России с Эстонией
Фото: скриншот из видео

После объявления мобилизации россияне массово пытаются уехать за границу

Появляется все большее количество сообщений о том, что на российских границах собрались длинные очереди из граждан РФ, желающих покинуть свою страну после объявления частичной мобилизации. В соцсетях обнародовано немало видеоочередей на границах России с Финляндией, Грузией, Казахстаном, Монголией и другими государствами.

На границах наблюдается большой ажиотаж и количество желающих уехать из России продолжает расти. Люди стоят в очередях на транспорте, также собралось много людей и на пеших переходах через границы.

Глава консульского департамента министерства иностранных дел Финляндии Юсси Таннер ранее сообщил, что после объявления президентом страны-агрессора Владимиром Путиным частичной мобилизации для участия в войне против Украины, большая часть российских мужчин призывного возраста начали выезжать в Финляндию.

Как известно, Финляндия продолжает выдавать туристические визы для граждан России, несмотря на то, что некоторые члены ЕС приостановили эту процедуру из соображений национальной безопасности.

Как известно, Совет ЕС 9 сентября окончательно утвердил принятое ранее решение о полной приостановке упрощенного визового режима с Россией. Еврокомиссар Ильва Юханссон заявила, что у Европы больше нет оснований доверять россиянам.

Соглашение об упрощенном визовом режиме между ЕС и Россией действовало с июня 2007 года. Ее полное приостановление будет касаться всех категорий российских путешественников, приезжающих в ЕС на короткий срок. В то же время, Европейская комиссия намерена представить дополнительные указания странам-членам, чтобы гарантировать, что это не повлияет негативно на определенные категории россиян, например, журналистов, диссидентов и представителей гражданского общества.

Также отметим, что с 19 сентября, начал действовать запрет на въезд гражданам России в Эстонию, Латвию, Литву и Польшу.

21 сентября министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс заявил, что его государство не будет выдавать гуманитарные или другие виды виз уклоняющимся от мобилизации россиянам.

Напомним, российский диктатор Владимир Путин обратился к народу на федеральных телеканалах, в котором объявил об «усилении мобилизационных мер» в России. Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что Россия планирует мобилизовать в армию 300 тысяч резервистов.

В связи с объявлением Кремлем частичной мобилизации, некоторым категориям населения с 21 сентября запрещено покидать Россию. В список входят мужчины в возрасте от 18 до 60 лет, а также женщины до 45 лет, имеющие военное образование или опыт службы.

Вечером 21 сентября в городах России прошли акции протеста против мобилизации. Полиция задержала более тысячи участников протестных акций.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: