Деоккупация Луганщины. Власти озвучили планы относительно коллаборантов

Деоккупация Луганщины. Власти озвучили планы относительно коллаборантов
Сергей Гайдай высказал позицию о наказании коллаборантов
Фото из открытых источников

Водителям и продавцам на освобожденных территориях бояться нечего

Все коллаборанты, их помощники и все работавшие в государственных учреждениях должны получить наказание, потому что работали на оккупантов. Об этом заявил глава Луганской областной военной администрации (ОВА) Сергей Гайдай в интервью «Главкому».

Гайдай отметил, что у оккупантов в Луганской области возникли панические настроения после успешного контрнаступления на ВСУ в Харьковской области.

«Конечно, у них были панические настроения: особенно в первые дни после харьковского контрнаступления они все были испуганы и убегали не только с новой оккупированной территории Луганской области, но даже из Луганска, Алчевска и Стаханова. Просто собирали вещи и ехали куда-нибудь вглубь России», – отметил он.

Глава Луганской ОВА подчеркнул, что все люди, работавшие в оккупационных органах власти в Луганской области после освобождения этих территорий должны понести ответственность. В то же время людей, просто живших в оккупации и занимавшихся своими делами, по мнению Гайдая, наказывать за сотрудничество с оккупантами не нужно.

«Что делать с людьми? Все коллаборанты, их помощники и все работавшие в государственных учреждениях должны получить наказание, потому что работали на оккупантов. Это даже не оговаривается. А в отношении людей, которые просто занимались какими-то своими делами – работали водителями, продавцами – нужно просто осторожно достучаться до их мозгов и воевать за эти мозги, потому что их промывали пропагандой восемь лет», – сказал чиновник.

Гайдай также отметил, что бывшие луганские элиты в нынешней ситуации никак не участвуют в жизни региона. Он отметил, что сотрудничает с Луганской ОВА только один народный депутат.

«Никак (не проявляют себя в нынешней ситуации – Главком), меня не интересует их судьба. Есть один народный депутат из Северодонецка – Алексей Кузнецов, сотрудничающий с первого дня и постоянно на связи. Больше никого нет», – рассказал глава Луганской администрации.

Ранее стало известно, что Кабинет министров представил законодательную инициативу, разрешающую сотрудничество украинским органам государственной власти с фейковыми органами временно оккупированных территорий. Такую инициативу со стороны Кабмина лоббирует Ирина Верещук, вице-премьер министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий.

Также ранее вице-премьер-министр Украины – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук посоветовала жителям оккупированных территорий выехать на подконтрольные Украине территории во избежание принудительной паспортизации со стороны российских оккупантов.

Ирина Верещук также сообщила, что 16 сентября на правительственном совещании согласовали законопроект об уголовной ответственности за принудительную российскую паспортизацию.

Также министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук ранее предупредила, что участие в псевдореферендумах, которые российские захватчики планируют провести на временно оккупированных территориях Украины, является преступлением. Поэтому следует эвакуироваться с захваченных территорий, чтобы не участвовать в фейковых голосованиях.

Читайте также: Сергей Гайдай: Шансы освободить всю Луганщину огромны

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: