Россия тайком передала Венгрии украинских пленных: МИД отреагировал

Россия тайком передала Венгрии украинских пленных: МИД отреагировал
Украинское правительство не было информировано о соответствующих переговорах между венгерской и российской сторонами
Фото из открытых источников

В МИД Украины сегодня был приглашен временный поверенный Венгрии для предметного разговора

Украинская сторона не была на официальном уровне уведомлена о передаче Россией Венгрии украинских военнопленных. Об этом сообщил представитель Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко.

«Освобождение украинских военнопленных – это всегда хорошая новость. Украина в сотрудничестве с международными партнерами активно работает, чтобы вернуть всех наших защитников домой.

В то же время, украинское правительство не было проинформировано о соответствующих переговорах между венгерской и российской сторонами. Из публичных заявлений вице-премьер-министра Венгрии мы узнали, что Россия передала Будапешту одиннадцать украинцев венгерского происхождения», – отметил спикер МИД.

Николенко также сообщил, что из-за инцидента в МИД Украины сегодня был приглашен временный поверенный Венгрии для предметного разговора. «Украинская сторона передала обращение предоставить подробную информацию о наших гражданах и безотлагательно обеспечить к ним доступ для украинского консула, чтобы ознакомиться с их состоянием здоровья и предоставить им консульскую помощь. Во время встречи особо отметили необходимость координации взаимодействия по таким чувствительным вопросам, как освобождение военнопленных», – подчеркнул Николенко.

К сведению, сначала в СМИ, а затем и на уровне публичных заявлений венгерских чиновников появилась информация о передаче Россией Венгрии украинских военнопленных.

Ранее сообщалось, что Венгрия созвала Совет обороны из-за обострения войны в Украине.

Также временный поверенный Украины в Венгрии выразил официальный демарш Будапешта через видео, где показали карту Украины без Крыма. МИД Украины заявил 3 июня, что этот ролик противоречит позиции Будапешта по поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах.

Читайте также: Венгрия видит мир в Украине – без Крыма: провокационное видео

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: