Блокирование помощи Украине: Венгрия выдвинула ультиматум

Блокирование помощи Украине: Венгрия выдвинула ультиматум
Петер Сиярто потребовал, чтобы Украина забрала венгерский банк ОТР из списка спонсоров войны
Фото из открытых источников

Будапешт хочет не только сотрудничать с россиянами, но и диктовать Европе свои правила

Глава Министерства иностранных дел Германии Анналена Бербок встретилась с венгерским коллегой Петером Сийярто. Об этом сообщает Politico.

Отмечается, что Венгрия не готова слушать никакие аргументы и хочет не только сотрудничать с россиянами, но и диктовать Европе свои правила. Страна продолжает упорно блокировать военную помощь Украине, но на этот раз еще и прибегла к шантажу.

В частности, Сийярто потребовал, чтобы Украина сначала забрала венгерский банк ОТР из списка спонсоров войны. Украина на такие условия не идет, а ЕС полностью согласен с нашей позицией, ведь считает этот банк как минимум противоречивым.

Бербок напомнила Сийярто, что ОТР банк признает оккупированные территории Донетчины и Луганщины, что прямо противоречит международному праву, поэтому любые претензии по этой теме просто абсурдны. Глава венгерского МИД начал утверждать, что банк публично поддерживает Украину.

Дипломаты также сообщают, что страны ЕС почти полностью разочарованы в Венгрии из-за ее теплого отношения к России. Будапешт уступает перед Европой только после получения уступок, но такие действия Венгрии воруют много драгоценного времени.

Напомним, 4 мая Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) внесло венгерский OTP Bank в перечень международных спонсоров войны. Такое решение принято из-за позиции руководства банка продолжать деятельность в России и фактическое признание так называемых Донецкой и Луганской «народных республик».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: