Помимо Венгрии новые санкции ЕС против России блокирует еще одна страна

Помимо Венгрии новые санкции ЕС против России блокирует еще одна страна
ЕС столкнулся с проблемой при принятии 11 пакета санкций против РФ
фото из открытых источников

Венгрия нашла союзника в блокировании антироссийских санкций

Ранее Венгрия в большинстве своем наедине выступала против российских санкций, но теперь Греция поддержала ее в скептическом отношении к новым мерам против России. Об этом пишет Politico со ссылкой на пять европейских дипломатов.

В настоящее время ЕС обсуждает 11 пакет санкций против России. Если десять предыдущих пакетов санкций были направлены на меры против экономики РФ, то теперь Брюссель хочет избежать обхода своих санкций. Как беспрецедентный шаг, нынешний пакет санкций может быть направлен против других стран, которые помогают Москве уклоняться от торгового эмбарго.

Но Будапешт и Афины выступили против, увязав свое одобрение пакета с отдельным острым вопросом, касающимся Украины. Киев составил список частных компаний, которые он называет спонсорами войны, в который входит ряд европейских компаний.

Венгрия и Греция хотят, чтобы некоторые из их компаний были исключены из этого списка, прежде чем они согласятся на пакет санкций. Хотя, как правило, эти вопросы не связаны между собой, Венгрия и Греция используют пакет санкций как политический рычаг, чтобы исключить свои компании из списка Украины.

Это повлекло за собой напряженность на встрече министров иностранных дел стран ЕС в начале этой недели, где министерша иностранных дел Германии Анналена Бербок прямо критиковала Венгрию.

На встрече послов ЕС в среду Греция была в центре внимания, сообщили четыре дипломата. Афины выступили против предположений об обходе санкций.

«Греция повторила, что в случае наличия конкретных доказательств нарушения санкций их должны сообщить соответствующим государствам-членам на техническом уровне, чтобы это было адекватно расследовано и затем были приняты надлежащие меры», – сказал один из дипломатов ЕС.

Однако дипломаты также говорят, что смотрят на Афины и Будапешт по-разному. Уровень недовольства Будапештом гораздо выше из-за того, что его пророссийская и прокитайская линия часто мешала ЕС достичь единодушия в заявлениях по поводу Москвы и Пекина.

Как известно, Венгрия не готова слушать никакие аргументы и хочет не только сотрудничать с россиянами, но и диктовать Европе свои правила. Страна продолжает упорно блокировать военную помощь Украине, но на этот раз еще и прибегла к шантажу.

В частности, Сийярто потребовал, чтобы Украина сначала забрала венгерский банк ОТР из списка спонсоров войны. Украина на такие условия не идет.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: