Россия украла бизнес крупной пивной компании – Reuters

Россия украла бизнес крупной пивной компании – Reuters
Carlsberg не хочет вести бизнес в России
фото: finansgundem.com

Директор Carlsberg Джейкоб Ааруп-Андерсен: «Мы не собираемся заключать соглашения с российским правительством»

Международная пивоваренная корпорация Carlsberg разорвала все связи со своим российским бизнесом и отказывается заключать какие-либо соглашения с российским правительством, заявил новый генеральный директор пивоваренной компании. Об этом пишет Reuters.

Более того, руководство Carlsberg утверждает, что Кремль украл бизнес компании.

«Нет никакого способа обойти тот факт, что они украли наш бизнес в России, и мы не собираемся помогать им, чтобы это выглядело легитимным», – сказал Джейкоб Ааруп-Андерсен, занявший пост генерального директора Carlsberg в сентябре.

Датская группа с прошлого года пытается продать свою дочернюю компанию «Балтика» в России, идя по стопам многих других западных компаний, покинувших Россию после ее вторжения в Украину. В июне 2023 года в Carlsberg заявили, что нашли покупателя на российский бизнес, но затем поступили новости о его аресте.

Carlsberg имел восемь пивоварен и около 8400 сотрудников в России, а в прошлом году оценил стоимость «Балтики» в 9,9 миллиарда датских крон ($1,41 миллиарда)
Ааруп-Андерсен утверждает, что из-за ограниченного взаимодействия с руководством «Балтики» и российскими властями с июля Carlsberg не смог найти никакого приемлемого решения ситуации и продать свой бизнес.

«Мы не собираемся заключать соглашения с российским правительством, которые каким-то образом оправдывают незаконный захват нашего бизнеса», – сказал он.

Ранее в этом месяце Carlsberg в ответ на действия страны Путина разорвала лицензионные соглашения для своих брендов в России, которые позволили Балтике производить, продавать и продавать всю продукцию бренда в стране.

«Когда эти лицензии закончатся, им больше не разрешат производить любой из наших продуктов. Конечно, я не могу гарантировать, что это произойдет, но это наши ожидания», – сказал Джейкоб Ааруп-Андерсен.

Напомним, датская пивоваренная корпорация Carlsberg Group ранее нашла покупателя на компанию «Балтика» в России. Об этом компания сообщает в пресс-релизе на своем сайте. Соответствующее соглашение компания подписала 23 июня, теперь его должны одобрить регулирующие органы в России. В связи с этим Carlsberg Group не может назвать сроки окончательного завершения продажи активов в стране.

Кроме того, транзакция зависит от нескольких обычных условий, включая одобрение регуляторных органов и выполнение определенных условий в ряде юрисдикций. Покупателя компания тоже не раскрывает.

Читайте также: Производитель пива Heineken покинул Россию, продав ей свои активы за €1

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: