Россия украла украинской пшеницы на $1 млрд: исследование NASA

Россия украла украинской пшеницы на $1 млрд: исследование NASA
Россия кораблями вывозила из Украины украденное зерно
фото из открытых источников

С оккупированных территорий Украины было собрано около 6 млн тонн пшеницы

Россия похитила на оккупированных территориях Украины пшеницы по меньшей мере $1 млрд. Об этом свидетельствуют исследования NASA Harvest с использованием спутниковых изображений, пишет Bloomberg.

Анализ дает представление о происходящем на оккупированных территориях, где информация жестко контролируется. Он использует модель машинного обучения, которая определяет изменения текстуры и цвета на основе временных рядов спутниковых изображений, чтобы нанести на карту места собранного или несобранного урожая.

С оккупированных территорий Украины было собрано почти 6 млн. тонн пшеницы, около 88% озимых культур, посеянных на оккупированных территориях, а несобранные площади располагались вдоль линии фронта.

Оценки NASA Harvest касаются пшеницы и пока исключают другие культуры или продукты питания, хранившиеся на складах.

Исследование затрагивает вопрос о том, что происходит с этими культурами. Российские корабли экспортировали зерно, вероятно, вывезенное с оккупированных территорий, в страны, включая Ливию и Иран, но трудно оценить объемы, поскольку грузоотправители скрывают происхождение грузов. Россия отрицает кражу зерна, но официальные лица публично заявляют о возобновлении поставок зерна из оккупированных портов.

Читайте также: Как Россия ворует украинское зерно: расследование Financial Times

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: