Часть ЗАЭС находится под контролем «кадыровцев», – Центр национального сопротивления

Часть ЗАЭС находится под контролем «кадыровцев», – Центр национального сопротивления
«Кадыровцы» контролируют часть Запорожской АЭС
Фото из открытых источников

По информации Центра, россияне пытаются как можно быстрее подключить Запорожскую АЭС к своей энергосистеме

Участники формирования главы Чечни Рамзана Кадырова контролируют часть Запорожской АЭС. Об этом сообщил Центр национального сопротивления.

«Оккупанты постоянно усиливают охрану на территории станции, возросло количество постов, что свидетельствует о том, что чувствуют себя неуверенно. Известно, что с недавних пор часть станции контролирует бандформирование Кадырова – СОБР «Ахмат», который разместил свою технику и вооружение в турбинных залах №1 и №2», – отмечают в Центре.

При этом россияне пытаются как можно быстрее подключить Запорожскую АЭС к своей энергосистеме.

По данным Центра, оккупанты уже начали переводить систему хранения отработанного ядерного топлива на станции на российские стандарты и адаптируют ядерные реакторы для использования российских топливных сборок.

Также сотрудников станции заставляют подписать «трудовой договор» с вновь созданной российской управляющей компанией.

«В случае отказа работникам грозят запрет на пребывание на территории станции. Персоналу запретили покидать пределы оккупированного региона», – добавляют в Центре.

Напомним, глава «Энергоатома» Петр Котин сообщил, что на Запорожской АЭС высока опасность атомной аварии, ситуация с каждой неделей только ухудшается. Котин считает, что длительные перебои с электропитанием станции могут привести ко второй «Фукусиме».

Также ранее сообщалось, что россияне, продолжая попытки рейдерского захвата Запорожской АЭС, похитили печать предприятия, удостоверяющего право подписи документов.

Ранее, 5 октября президент страны-агрессора Владимир Путин поручил «передать Запорожскую АЭС под управление России».

Как известно, на Запорожской атомной электростанции украинский технический персонал работает как заложники, поскольку там находятся полтысячи оккупантов с военной техникой.

Читайте также: Третий блэкаут Запорожской АЭС. Что спасет мир от ядерной аварии?

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: