Россияне в 2022 году отправили в соседние страны рекордные суммы

Россияне в 2022 году отправили в соседние страны рекордные суммы
СМИ проанализировали статистику переводов в Казахстан, Грузию, Узбекистан, Армению и Кыргызстан
фото из открытых источников

По последним данным ФСБ, с июля по сентябрь 2022 года из РФ выехали около 10 млн граждан

В 2022 году россияне отправили рекордные объемы денежных переводов в соседние страны. СМИ проанализировали статистику переводов в Казахстан, Грузию, Узбекистан, Армению и Кыргызстан, пишет российская редакция «Радио Свобода».

В Казахстан россияне отправили более $775 млн – это рекорд, начиная с 2014 года. С этого периода доступна статистика Нацбанка Казахстана, по которой показатель почти в семь раз превышает объем переводов, отправленных в страну в 2021 году.

В Грузию российские граждане перечислили два миллиарда долларов – рекорд с 2012 года. В прошлом году из России в Грузию было отправлено $411 млн.

Объем денежных переводов в Узбекистан составил $14,5 млрд. Этот показатель более чем в 2,5 раза выше прошлогоднего.

Армения и Кыргызстан статистику по итогам 2022 года пока не публиковали. Однако известно, что к ноябрю-2022 объем переводов в Армению вырос в четыре раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и превысил три миллиарда долларов. В Кыргызстан россияне направили более двух с половиной миллиардов долларов – это рекорд с 2005 года. При этом показатель всего на 6% превышает прошлогодний.

Одной из основных причин роста переводов стал переезд россиян в другие страны из-за начала войны России с Украиной и последующей мобилизации, считают СМИ.

По последним данным ФСБ, с июля по сентябрь 2022-го за границу выехали почти 10 млн российских граждан – на миллион больше, чем в прошлом. В первую очередь россияне выезжали в безвизовые страны. Число выездов в Казахстан, Армению, Кыргызстан, Таджикистан, по данным журналистов, установило пятилетний рекорд.

Соседние государства также стали популярны из-за так называемого карточного туризма. После введения санкций международные платежные системы ушли с российского рынка, поэтому россияне выезжали в другие страны для оформления международных банковских карт.

К слову, по итогам 2022 года российские банки зафиксировали чистую прибыль в размере 203 млрд рублей. Российские банки зафиксировали самую низкую годовую чистую прибыль как минимум за семь лет, с 2015 года (192 миллиарда рублей).

Напомним, замороженные деньги российского Центрального банка будут использованы для финансирования обновления Украины. Юридическая служба Совета ЕС уведомила членов Европейского Союза о законных полномочиях временно использовать замороженные активы российского Центрального банка.

Читайте также: СБУ обезвредила преступников, которые помогали оккупантам обменивать награбленные гривны

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: