В Украине меняется график комендантского часа? Фактчекеры развеяли фейк

В Украине меняется график комендантского часа? Фактчекеры развеяли фейк
Пользователи TikTok ширят фейки об изменении графика комендантского часа в Украине
фото из открытых источников

Подобные видеоклипы с яркими заголовками создаются для поднятия охватов ресурсов и привлечения новых пользователей

В популярной социальной сети TikTok пользователи массово распространяют видео о том, что с 25 октября в Украине меняется график комендантского часа. В Центре противодействия дезинформации (ЦПД) назвали эту информацию фейком.

В видео говорится, что в Украине будет действовать новый график комендантского часа. При этом авторы подобного контента ссылаются на председателя Верховной Рады Руслана Стефанчука, который якобы заявил, что это необходимо для контроля населения во время зимнего периода.

Авторы видео также просят перейти по ссылке и узнать, какой комендантский час будет в том или ином населенном пункте.

«На самом деле никаких новых графиков комендантского часа не существует, а ссылки, по которым пользователей призывают перейти, ведут на разные Telegram-каналы и посторонние сайты. Кроме того, глава Верховной Рады также не делал подобных заявлений, поскольку решение о графике комендантского часа входит в компетенцию руководителей ОВА», – пояснили в ЦПД.

Центр противодействия дезинформации сообщил, что подобные видеоклипы с яркими заголовками создаются с целью поднятия охватов ресурсов и привлечения новых пользователей.

Напомним, сервис Discover от Google продолжает подавать обманчивую пропаганду пользующейся Android российской аудитории. Пользователи мобильных телефонов в России получают провоенную пропаганду из источников, заблокированных Google в других местах. В частности, через сервис Discover, отображаемый как лента контента в браузере Chrome на устройствах Android.

Кстати, первая леди Украины Елена Зеленская призвала активнее продолжить работу по дерусификации поисковой выдачи Google.

Читайте также: Telegram, стоп? Дуров, ты где? Украина «перешьет» информпространство

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: