Россия косвенно финансировала каналы Медведчука – Ткаченко

Россия косвенно финансировала каналы Медведчука – Ткаченко

Сейчас правоохранители отказываются предоставлять доказательства против каналов

Фото из открытых источников

Ткаченко объяснил, что каналы «112 Украина», NewsOne и Zik подозревают в финансировании терроризма

Блокировка телеканалов народного депутата Тараса Козака «112 Украина», NewsOne и Zik произошло на основании действий правоохранительных органов. Эти каналы косвенно финансировались Российской Федерацией на этапе их приобретения. Об этом в интервью изданию «Левый берег» заявил министр культуры Александр Ткаченко.

«Во время работы ВСК (Временной следственной комиссии – ред.) за «медведчуковскими» каналами нам дали возможность ознакомиться с документами. Интересовал сам факт их приобретения, поскольку там длинная и запутанная история. У меня есть основания говорить об опосредованном финансирование со стороны России как минимум на этапе приобретения этих каналов», – заявил Ткаченко.

В то же время глава Минкульта пояснил, что каналы подозревают в финансировании терроризма.

По его словам, сейчас правоохранители отказываются предоставлять доказательства против каналов ссылаясь на продолжение следствия.

К слову, Ткаченко объяснил, почему СНБО не ввела санкции против канала «Наш».

Так, 2 февраля, Владимир Зеленский своим указом ввел в действие решение СНБО о введении санкций в отношении народного депутата Тараса Козака, а также восьми компаний. Под санкции попали телеканалы «112 Украина», NewsOne и ZIK. Ограничение ввели сроком на 5 лет.

Бывший президент Украины Петр Порошенко поддержал решение СНБО как такое, что направлено на защиту Украины. Экс-нардеп Сергей Лещенко пояснил, что на принятие санкций против украинских каналов повлияла ситуация в России.

Каналы «112 Украина», NewsOne и Zik взамен заявили о «политической расправе». Председатель союза журналистов Украины Сергей Томиленко раскритиковал санкции против телеканалов.

Кроме того, у президента Украины Владимира Зеленского заявили, что блокирование телеканалов NewsOne, ZIK и «112 Украина» не имеет ничего общего с наступлением на свободу слова.

К слову, глава СБУ Иван Баканов назвал решение СНБО о введении санкций против телеканалов 112, NewsOne и ZIK последовательным шагом украинской власти в борьбе с российской гибридной агрессией.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: