Россия мстит Турции за беспилотники для Украины. После мандарина пострадали лимоны

Россия мстит Турции за беспилотники для Украины. После мандарина пострадали лимоны

Ранее был введен запрет на импорт турецких мандаринов

Фото из открытых источников

Формальным поводом для запрета стало наличие во фруктах пестицидов

Роспотребнадзор запретил ввоз в Россию лимонов из Турции, в которых обнаружено превышение допустимого уровня пестицидов. Уведомление об этом размещено на официальном сайте ведомства.

Сообщается, что в лимонах производства турецкой компании Gonder soguk hava depolama hizmetleri ve tarim urunlegi обнаружен хлорпирифос пестицид. Поэтому продукция подлежит изъятию из обращения.

«Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует об обнаружении в пищевой продукции «Лимоны свежие» (код ТН ВЭД ЕАЭС 0805), страна происхождения – Турция (...) нарушений обязательных требований законодательства (выявлено остаточное количество пестицида «Хлорпирифос», концентрация которого превышает максимально допустимый уровень)», – говорится в сообщении.

Следует отметить, что с 29 октября Роспотребнадзор уже запретил ввоз турецких мандаринов якобы из-за наличия у них этого же пестицида. Снабжение было приостановлено до особого распоряжения.

Также следует отметить, что Россия по-прежнему использовала запрет импорта в государство определенных продуктов в ответ на «недружественные шаги» со стороны иностранных государств. В частности, в ответ на санкции Евросоюза ранее власти РФ запретили ввозить в страну пищевые продукты, произведенные в ЕС, объявив в стране кампанию по «импортозамещению».

Ранее сообщалось, что Турция планирует взять под контроль 50% Черного моря.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: