Россия отвергла предложение Украины о перемирии

Россия отвергла предложение Украины о перемирии

Предложение Украины о прекращении огня РФ отвергло

Фото из открытых источников

Накануне Украина предложила «рождественское» перемирие

Украинская сторона Трехсторонней контактной группы по Донбассу предложила три инициативы, каждая из которых была отвергнута российской стороной. Это – возвращение к устойчивому режиму перемирия, разблокирование работы КПВВ в Счастье и Золотом, а также взаимный обмен удерживаемыми лицами, что позволило бы освободить около 60 человек. Об этом сообщили на странице Украинской делегации для участия в Трехсторонней контактной группе в Facebook.

Эти инициативы были отвергнуты под надуманными предлогами.

«На внеочередном заседании ТКГ 9 декабря Украина предложила расширить состав Совместного центра контроля и координации (СЦКК – ред.) не только подписантами Комплекса мер по выполнению Минских соглашений, но и уполномоченными представителями стран-участниц Нормандского формата (по их согласию) в качестве независимой стороны. Это предложение было категорически отвергнуто Российской Федерацией», – говорится также в сообщении.

Отмечается, что Украина остается приверженной необходимости обеспечения устойчивого перемирия и готова продолжить работу над этим в рамках ТКГ и в других форматах.

Напомним, накануне Украина предложила «рождественское» перемирие.

Ранее, глава Минобороны Алексей Резников сообщил, что Путин стянул к украинским границам более 94 тысяч военных.

На фоне нарушения российскими наемниками режима прекращения огня на Донбассе Россия стягивает свои войска к украинской границе. Это вызывает серьезную обеспокоенность со стороны стран Запада. В частности, председатель Объединенного комитета начальников штабов США, генерал Марк Милли заявил, что они продолжают следить за действиями российских войск возле границ Украины. Давая им оценку, он отметил, что этого «достаточно, чтобы вызвать серьезную обеспокоенность».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: