Белый дом опроверг заявления о давлении на Украину по автономии Донбасса

Белый дом опроверг заявления о давлении на Украину по автономии Донбасса

США не планируют уговаривать Украину на частичную автономию Донбасса

Фото из открытых источников

Накануне некоторые СМИ сообщили, что США будут оказывать давление на Украину, чтобы Киев предоставил автономию ОРДЛО

Соединенные Штаты Америки не давят на Украину, чтобы Киев уступил часть оккупированных территорий Донбасса пророссийским силам. Об этом заявила на брифинге пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

На вопрос журналиста: «Правда ли, что США давят на Украину, чтобы она уступила территории?», Псаки ответила: «Нет, это абсолютная неправда».

Ранее Associated Pres сообщило, что США могут надавить на Украину в вопросе особого статуса на Донбассе. Агентство пишет, что Украине хотят предложить «официально предоставить определенную долю автономии областям на востоке страны, которые находятся под контролем сепаратистов, поддерживаемых Россией».

Псаки также сообщила, что Администрация Джо Байдена поддерживает стремление Украины к членству в Североатлантическом альянсе, однако для этого страна должна выполнить необходимые требования.

2 декабря министр иностранных дел России Сергей Лавров на заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ заявил, что Украина обязана согласиться на прямые переговоры с оккупационной администрацией Донецкой и Луганской областей и предоставить этим регионам особый статус.

Напомним, закон об особом порядке местного самоуправления в ОРДЛО Украина приняла еще в конце 2014 года, но он еще не начал работать. Законом предусмотрено, что положения об «особом статусе» вступят в силу после проведения в ОРДЛО демократических выборов и вывода российских наемников.

Ранее, Верховная Рада продлила на год до 31 декабря 2022 года срок действия особого порядка местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

К слову, «власть» оккупированного Донецка сделала заявление о безработице в городе.

Следует напомнить, что, по подсчетам Восточной правозащитной группы, 17,3 тыс. работников угольной отрасли из оккупированных Россией районов Луганской и Донецкой областей вынуждены были выехать на работу в РФ.

Также ранее сообщалось, что тысячи жителей ОРДЛО ежедневно вынуждены стоять в очередях за бесплатными обедами.

Украинские правозащитники 2 декабря сообщили, что с временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей массово выезжают местные жители на фоне обострения ситуации с возможным возобновлением боевых действий и российской агрессии. Причем бегут они в основном в РФ.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: