США «серьезно обеспокоены» скоплением российских войск возле границ Украины

США «серьезно обеспокоены» скоплением российских войск возле границ Украины

Марк Александер Милли, глава Объединенного комитета начальников штабов США, прокомментировал скопление войск РФ на территории Украины

Фото из открытых источников

Вашингтон видит, что русская риторика становится все более резкой

Председатель Объединенного комитета начальников штабов США, генерал Марк Милли заявил, что они продолжают следить за действиями российских войск у границ Украины. Давая им оценку он отметил, что этого «достаточно, чтобы вызвать серьезное беспокойство». Об этом сообщает Reuters.

По его словам, российская риторика становится все более резкой. Однако он отказался объявлять варианты, которые рассматривают США на случай вторжения РФ в Украину.

«Я не собираюсь вам рассказывать, что мы отслеживаем, а также индикаторы или предупреждения разведки, но мы следим за всем этим. И сейчас там достаточно информации, чтобы вызвать серьезное беспокойство», – отметил Милли.

В свою очередь он отметил важность суверенитета Украины для Вашингтона и НАТО.

«На карту поставлены важные интересы национальной безопасности США и государств-членов НАТО, если россияне совершат открытый акт агрессивных действий в военном аспекте в отношении государства, независимого с 1991 года», – подчеркнул Милли.

В то же время он отказался публично заявить о своей оценке численности российских сил вблизи Украины, но предположил, что его предположения могут выходить за пределы реального количества.

Марк Александер Милли – американский военачальник, 20-й глава Объединенного комитета начальников штабов США, военный советник президента США. Генерал армии США, 39 начальник штаба армии США. Командующий Командованием сил армии США.

Кстати, накануне глава Пентагона случайно назвал Россию Советским Союзом.

Государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил, что западные партнеры наблюдают аномальный всплеск антиукраинской пропаганды в социальных сетях на уровне начала 2014 года.

К слову, глава Госдепа Блинкен встретится в Стокгольме с Кулебой и Лавровым.

Между тем, Лавров, страна которого украла Крым и Донбасс, считает, что Украина наглеет.

Напомним, Российская Федерация расценивает появление новейших вооружений в Украине как «красные линии». Если РФ увидит в них угрозу для себя, то оставляет за собой право на ответные действия, заявил Путин.

Ранее глава МИД Дмитрий Кулеба предупредил Путина: нападение на Украину слишком дорого обойдется РФ.

Также, международные партнеры окажут Киеву помощь, если Россия решится на вторжение в Украину. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов по итогам визита в Канаду.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: