Путин стянул к украинским границам более 94 тысяч военных

Путин стянул к украинским границам более 94 тысяч военных

Европа и США обеспокоены из-за агрессивного поведения россиян возле украинских границ

Фото: epa.gov

Более 94 тысяч российских военных могут быть задействованы для эскалации в Украине

Министр обороны Алексей Резников рассказал о численности российских войск вблизи границ Украины. Их общее количество на сегодня оценивается в 94,3 тысячи солдат и офицеров. Об этом министр сообщил в парламенте во время часа вопросов правительству.

«Сейчас вокруг Украины и в Крыму в постоянной готовности находится 41 батальонно-тактическая группа, из которых 33 на постоянной основе, 8 дополнительно переброшены в Крым. Суммарное количество войск на территории РФ и временно оккупированных территориях, которые могут быть привлечены для эскалации, сегодня оцениваются в 94,3 тыс. человек», – рассказал Резников.

На фоне нарушения российскими наемниками режима прекращения огня на Донбассе Россия стягивает свои войска к украинской границе. Это вызывает серьезную обеспокоенность со стороны стран Запада. В частности, председатель Объединенного комитета начальников штабов США, генерал Марк Милли заявил, что они продолжают следить за действиями российских войск возле границ Украины. Давая им оценку, он отметил, что этого «достаточно, чтобы вызвать серьезную обеспокоенность».

Кстати, накануне глава Пентагона случайно назвал Россию Советским Союзом.

Государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил, что западные партнеры наблюдают аномальный всплеск антиукраинской пропаганды в социальных сетях на уровне начала 2014 года.

К слову, глава Госдепа Блинкен встретится в Стокгольме с Кулебой и Лавровым.

Между тем, Лавров, страна которого украла Крым и Донбасс, считает, что Украина наглеет.

Напомним, Российская Федерация расценивает появление новейших вооружений в Украине как «красные линии». Если РФ увидит в них угрозу для себя, то оставляет за собой право на ответные действия, заявил Путин.

Ранее глава МИД Дмитрий Кулеба предупредил Путина: нападение на Украину слишком дорого обойдется РФ.

Также, международные партнеры окажут Киеву помощь, если Россия решится на вторжение в Украину. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов по итогам визита в Канаду.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: