Россия поддержит «Талибан» в борьбе с терроризмом

Россия поддержит «Талибан» в борьбе с терроризмом

Талибы захватили власть в Афганистане в результате вооруженного противостояния с регулярными войсками страны

Фото: tass.ru

Спецпредставитель РФ в Афганистане принял участие во встрече с членами правительства талибов

Спецпредставители России, Китая и Пакистана в Афганистане обсудили с руководителями движения «Талибан» развитие отношений и борьбу с терроризмом, сообщается на сайте российского МИД.

Встреча состоялась в Кабуле 21-22 сентября. На ней дипломаты Замер Кабулов, Юэ Сяоюн и Мохаммад Саддик пообщались с исполняющим обязанности премьер-министра Афганистана в правительстве талибов Муллой Мохаммадом Хасаном Ахунд, министром иностранных дел Амиром Ханом Моттаки и другими представителями движения.

«Высказано поддержку в борьбе с терроризмом и наркотрафиком», – отмечается в сообщении МИД.

Также представители России, Китая и Пакистана обсудили с талибами вопросы соблюдения прав человека, развития экономических и гуманитарных связей, территориальной целостности Афганистана, политические изменения в стране.

Напомним, что талибы назначили Мохаммада Сохаил Шахина послом Афганистана при Организации Объединенных Наций и обратились с просьбой выступить на сессии Генассамблеи.

К слову, что по состоянию на 1 сентября 345 граждан Афганистана обратились к Украине за помощью. Из них 53 человека были признаны беженцами, еще 38 человек признаны нуждающимися в дополнительной защите.

Ранее, талибы закрыли Министерство по делам женщин и заменили его департаментом, который ранее придерживался строгих религиозных доктрин.

Сын Масуда Ахмад возглавил сопротивление талибам, когда они вдруг взяли под контроль Афганистан, но на прошлой неделе группировка Талибан объявила о захвате Панджшера.

Напомним, Ашраф Гани, который сложил с себя полномочия президента Афганистана и покинул страну после наступления талибов, отверг обвинения, что он якобы вывез большую сумму денег.

Ранее талибы дали дипломатическое обещание США.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: