Россия разблокировала Telegram

Россия разблокировала Telegram

Telegram был заблокирован в России из-за отказа предоставлять ФСБ доступ к переписке пользователей

Власти России разблокировали доступ к мессенджеру Telegram на территории РФ.

Роскомнадзор объявил, что договоренность о снятии блокировки достигнута с Генпрокуратурой.

«Позитивно оцениваем высказанную основателем Телеграмм готовность противодействовать терроризму и экстремизму», — сказано в сообщении службы (авторское написание сохранено).

4 июня основатель Telegram Павел Дуров призвал российские власти отказаться от блокировки мессенджера и позволить «30 миллионам пользователей Telegram в России более комфортно использовать сервис».

15 июня в Госдуму внесли законопроект о разблокировке Telegram в России. Авторы документа отмечали, что российские чиновники во время эпидемии Covid-19 официально используют мессенджер «как один из своих основных информационных ресурсов».

Мессенджер Telegram был заблокирован в России с 13 апреля 2018 года из-за отказа предоставить ФСБ ключи шифрования к переписке пользователей. Роскомнадзор блокировал несколько миллионов IP-адресов, в том числе в подсетях Amazon, которые, по утверждению ведомства, использовали для обхода блокировок. Несмотря на попытки заблокировать приложение, Telegram продолжил преимущественно стабильно работать в России.

Ранее сообщалось, что основатель Telegram пригрозил Facebook судом.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: