Россия снова пытается присвоить украинский борщ, – Ткаченко

Россия снова пытается присвоить украинский борщ, – Ткаченко

Украинские шеф-повара ведут кампанию, нацеленную признать украинский борщ частью мирового культурного наследия ЮНЕСКО

Фото из открытых источников

Ткаченко отметил, что борщ – этническое украинское блюдо

Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко заявил, что Россия запустила проект «Раскуси Россию», в котором украинский борщ снова выдают за свое блюдо. Об этом он написал в своем Telegram.

«В РФ в очередной раз пытаются присвоить нашу национальное блюдо. На платформе Google Arts & Culture запустили проект под названием «Раскуси Россию», – отметил он.

По его словам, там представлена десятка лучших «русских блюд, вошедших в историю». Россияне среди «исконных русских блюд» указали и украинский борщ.

Ткаченко отметил, что борщ – этническое украинское блюдо.

«Присваивать территории, прошлое, этносы – в духе Кремлевки уже более сотни лет», – написал он.

Министр отметил, что Министерство культуры и информационной политики противостоит всем фейкам о «достижениях» россиян, когда они пытаются у украинцев их украсть.

«Именно поэтому «культура приготовления украинского борща» представлена нами на рассмотрение, как нематериальное наследие ЮНЕСКО. Уверен, что мир признает наше национальное блюдо. Сколько интернет-страниц с рекламой борща не создавай, все равно русским он не будет!», – отметил Ткаченко.

Недавно украинский борщ попал в список 20 лучших супов в мире. Издание CNN составило этот список и украинский борщ в нем упоминается одним из первых – сразу после нигерийского банга и вьетнамского фо-бо.

Напомним, что борщу вернули украинскую «прописку» в турецкой Википедии.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: