Россия стянула к границе Украины 19 батальонных тактических групп – Генштаб

Россия стянула к границе Украины 19 батальонных тактических групп – Генштаб

РФ перекидывает личный состав и военную технику на доукомплектование подразделений, понесших значительные потери в Украине

Фото из открытых источников

Враг пытается прорвать оборону украинских войск на Донецком направлении

Идут 75-е сутки полномасштабной вооруженной агрессии России против Украины. Враг не прекращает ведение наступательных действий в Восточной операционной зоне. Наибольшая активность оккупантов наблюдается на Слобожанском и Донецком направлениях. Об этом сообщает Генеральный штаб Вооруженных сил Украины в утренней сводке 9 мая.

Сохраняется высокая вероятность нанесения ракетных ударов по всей территории Украины.

Слобожанское направление

На Слобожанском направлении враг активных наступательных действий не производил. Сосредотачивает внимание на перегруппировке подразделений, пополнении запасов боеприпасов, горючего, сдерживание ранее занятых позиций и недопущении продвижения подразделений Сил обороны Украины в направлении государственной границы.

На Изюмском направлении враг подразделениями из состава 1-й танковой армии, 20-й общевойсковой армии западного военного округа и 29-й, 35-й, 36-й армий 68-го армейского корпуса восточного военного округа и воздушно-десантных войск на подготовке к продолжению наступления на направлениях Сулиговка – Новая Дмитровка и Сулиговка – Курулько.

В целях недопущения продвижения подразделений Вооруженных сил Украины враг сосредоточил на территории Белгородской области РФ девятнадцать батальонных тактических групп. Продолжается перекидывание личного состава и военной техники на доукомплектование подразделений, понесших значительные потери на территории Украины.

Донецкое направление

В Донецком направлении противник при поддержке авиации и артиллерии основные усилия сосредоточил на попытке взятия от контроля населенных пунктов Рубежное, Попасная, подготовке к продолжению наступательных действий в направлениях на населенные пункты Северск, Славянск, Лисичанск и Авдеевку. Нарастил огневое влияние, пытается прорвать оборону наших войск.

Таврическое направление

На Таврическом направлении враг проводит демонстративные действия в целях сковывания украинских войск, совершенствует систему логистического обеспечения.

Южнобужское направление

На Южнобужском направлении враг активных боевых действий не производил. Сосредоточился на обстрелах позиций подразделений наших войск с применением средств артиллерии, в том числе реактивных систем залпового огня.

На временно захваченной территории Запорожской области отмечены случаи изъятия без уважительных причин личных документов у местного населения, возвращение которых состоится при участии последних в торжественных мероприятиях по случаю дня победы.

Волынское, Полесское и Северское направления

На Волынском, Полесском и Северском направлениях признаков формирования противником наступательных группировок не обнаружено. Отдельные подразделения Республики Беларусь продолжают выполнение задач по усилению охраны участка украинско-белорусской границы.

Временно оккупированный Крым

На территории временно оккупированной АР Крым враг осуществлял активную подготовку к проведению торжественных парадов.

Обстановка в Приднестровье

Обстановка в Приднестровском регионе Республики Молдова не изменилась. Местные вооруженные формирования и подразделения оперативной группы российских войск продолжают находиться в боевой готовности «Повна».

Наши победы

За предыдущие сутки подразделениями противовоздушной обороны Воздушных сил и Сухопутных войск было поражено десять воздушных целей российских оккупантов, среди которых шесть беспилотных летательных аппаратов типа «Орлан-10», один БПЛА типа «Форпост» и три крылатые ракеты.

На территории Донецкой и Луганской областей защитниками и защитницами Украины за прошедшие сутки успешно отбиты шесть атак врага, уничтожены 20 танков, одна артиллерийская система, 28 единиц боевой бронированной техники, один специальный бронированный автомобиль и 5 единиц автомобильной техники противника.

Напомним, «Большая семерка» заявила о военной помощи Украине.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: